Расшифровка снимка - периодонтит?

Здравствуйте Вчера почувствовала боль при жевании, сегодня сделала снимок. Не совсем понимаю это периодонтит или нет? Прошу помочь с расшифровкой. Спасибо!

28 лет
10 Января ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Снимок прикрепила

Только такой? Он неинформативный в отношении зубов верхней челюсти, на область верхушек корней наслаивается гайморова пазуха. Ничего сказать нельзя.
В таких случаях рекомендуется сделать именно КТ, это 3 д снимок.
Болит 4 или 5 зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, не знаю какой он по номеру, но беспокоит тот, который с прямыми корнями, там 2 или 3 канала. В общем он расположен возле клыка.

Вроде бы по снимку воспаления не видно, но один канал запломбирован не до конца. В таких случаях все-таки лучше сделать кт .
Боль при накусывании обычно характерна для периодонтита. При подтверждении периодонтита по кт рекомендуется перелечивание зуба.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, какой зуб беспокоит вас?
По снимку явного периодонтита нет, но прицельный снимок показывает толко одну проекцию.
Как давно лечили эти зубы?
Десна без признаков воспаления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит тот, который двухканальный. Этот зуб лечила в 2024 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот насчет десны не знаю, вчера ела шоколад с дробленым орехом и кусочек ореха был возле десны, появилась боль. Позже появилась боль при накусывании, сейчас обедаю при накусывании боль не чувствую, но ощущение будто что-то возле десны есть.

Вокруг Корней очага не видно какого-то, поэтому лучше тогда кт делать.
Скажите, не простывали недавно?

Добавьте тогда еще фото десны)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование .Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Снимок загрузился. Какой зуб беспокоит? 4 или 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб когда лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В конце 2024 года

По прикрепленному снимку не визуализируется периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба). Для более детального анализа смотрят КТ, т.к. прицельный рентгеновский снимок показывает лишь одну проекцию.
А десна спокойная?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы только прицельный снимок сделали? КТ не делали?
Скажите пожалуйста, боль именно при накусывании? Есть ощущение «вырасшего зуба»?
Десна между этими зубами беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт не делала пока. Вот насчет десны не знаю, вчера ела шоколад с дробленым орехом и кусочек ореха был возле десны, появилась боль. Позже появилась боль при накусывании, сейчас обедаю при накусывании боль не чувствую, но ощущение будто что-то возле десны есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение выросшего зуба нет, пульсирующей боли тоже не чувствую. Вчера была очень слабая ноющая боль, после полоскания с ополаскивателем стало немного лучше.

То есть все началось после попадания в область десны шоколада с орехом? Сможете прикрепить фото десны? Она нормального цвета? Или же есть воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, не получается сделать фото. Посмотрела область десны с фонариком, цвет розовый, нет воспаления.

На данном прицельном снимке не наблюдается воспаления за верхушкой корня. Но ваши симптомы, а именно боль при накусывании, могут говорить о развитии периодонтита. Поэтому все-таки рекомендуется сделать КТ, тогда можно будет посмотреть зуб в разных проекциях и дать точный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой конкретно зуб по снимку отреагировал? Есть подозрение на периодонтит на 5ом зубе. Лучше делать КТ снимок. Если его тоже делали, можно прикрепить ссылку. Он будет более информативен, т.к. здесь накладывается Гайморова пазуха.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста когда было лечение зубов.
Может прошло еще не так много времени и поэтому вы испытываете дискомфорт.
Боли при накусывании? При жевании? Или самопроизвольные?

Добрый день! Меня зовут Наталья Сергеевна, я врач стоматолог эндодонтист.
На снимке можно оценить состояние 2х зубов: четвёртого и пятого.
У четвёртого зуба в области верхушки одного из корней определяется размытость контуров периодонтальной связки, что скорее всего свидетельствует о воспалении, т.е. периодонтите.
У пятого зуба в области верхушки корня определяется очаг достаточно обширного периодонтита.