Общий анализ крови и мочи
Добрый день. Дочери 2.5 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Сдали общий анализ крови и мочи. Есть вопросы по результатам исследования, повышен уровень лейкоцитов в моче. К врачу планировали через две недели. Или не стоит затягивать? В настоящее время беспокоят только проблемы со стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я так понимаю по графику в 2 месяца необходимо сдать кровь и мочу поэтому педиатр направил. Жалобы только на нерегуляный стул
ничего критичного нет, главное в моче не обнаружены бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте! Как собирали мочу? Ребёнка сначала подмыли, собрали утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку?
По анализу крови всё хорошо: гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Зоя Владимировна, собирали мочу через медицинский моче приёмник, потом перелили в контейнер. Все одноразовые купленное в аптеке. Ребенка перед сбором анализа подмыла
Скорее всего это дефект сбора, так как лейкоциты повышены незначительно, остальное все в норме. Попробуйте снова собрать, желательно сразу в баночку.
Принятый ответ
Добрый день
ОАК в норме, Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-600
Тем более ребёнок на ГВ
По поводу мочи лейкоциты немного выше нормы, но скорее это дефект сбора мочи
Как собирали? Подмывали?
Виктория Витальевна, собирали мочу через медицинский моче приёмник, потом перелили в контейнер. Все одноразовое купленное в аптеке. Ребенка перед сбором анализа подмыла
Мочеприемник даже и стерильный, но все равно дефект сбора может давать.
Можно для контроля сдать еще раз оам
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, это не критично