Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 11 лет (мальчик), 08.01.26 сдали анализы на гормоны щитовидной железы Т4 свободный и ТТГ (во вложении) по Т4 свободный идёт превышение, а Т4 тоже на верхней границе нормы, при этом такое увеличение произошло за последние три месяца, до этого сдавали 10.10.25 ТТГ был 1,97, а Т4 свободный 14,2. С чем это может быть связано? Ребенок рост 152, вес 45 кг ( на 1,5 кг поправился в последний месяц, был карантине в школе+ праздники, покушать любит). Профессионально занимается плаванием, тренировки 6 раз в неделю по 2-3 часа. Так же сделали УЗИ (во вложении), врач сказал, что есть небольшое увеличение железы. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и что нужно ещё предпринять, досдать?

40 лет
10 Января ·Просмотров: 26·Ирина

Здравствуйте!

По росту мальчик выше среднего, по весу есть избыток массы тела

Норма объема щитовидной железы рассчитывается не исходя из возраста, а из площади поверхности тела. При росте 152см и весе 45 кг норма объема щитовидной железы до 7,6мл. Следовательно данных за гипертрофию ЩЖ нет.

Подобные изменения в лабораторных анализах не характерны для патологии щитовидной железы. Т4 общий мы не исследуем для оценки функции щитовидной железы, так как он имеет как активные, так и не активные формы. Только ттг и т4св
Изменения в уровне т4св могут быть связаны с пубертатом, активным ростом ребенка, перенесенной инфекцией.

Обычно рекомендуется оценить уровень ттг, т4св, ат-тпо через 2-4 недели после полного выздоровления ребенка.
Помимо этого рекомендуется профилактика йоддефицита, которая заключается в применении йодированной соли в приготовлении пищи, а так же употреблении продуктов богатых йодом (рыба, морепродукты, морская капуста, фейхоа и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост выше среднего, вес на границы среднего и выше среднего (избыточности питания)

По результатам обследования данных за нарушение функции щитовидной железы нет. Т4 свободный чуть выше верхней границе нормы, ТТГ в пределах нормы. При истинном увеличение Т4 свободного, ТТГ будет ниже нормы.
Вероятно подобные изменения могут быть связаны с повышенной потребностью организма в гормонах щитовидной железы в периоде полового развития, а также не исключается лабораторная погрешность.
По УЗИ щитовидной железы структура без отклонений, объем щитовидной железы соответствует площади поверхности тела ребенка, поэтому истинного увеличения щитовидной железы нет.

В подобных случаях рекомендуется контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц, а также профилактика дефицита йода на постоянной основе: йодированная соль в питании и 1-2 порции морепродуктов в неделю

Для поддержания здорового веса рекомендуется ежедневная двигательная активность - не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать

Вы можете написать дневник питания ребенка за несколько дней, так я смогу дать более индивидуальные рекомендации по питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ!