Пятна на лице

С июля месяца у девушки 17 лет на лице появились пятна, появлялись постепенно, не все сразу. Аллергии с детства ни на что небыло . Сходили на прием к дерматологу, сказали аллергия на косметику: убрали полностью всю декоративную и уходовую косметику, поменяли порошок, поменяли подушку, мазали акридермом, адвантаном. Лечебного эффекта никакого. Решили сходить на консультацию еще к другому дерматологу. Сделали йодную пробу, поставили диагноз разноцветный лишай. Назначили: Клотримазол мазь, умывание циновит, анализы крови биохимия и ТТГ. Пролечились эффекта ноль, анализы в норме. При повторном приеме назначили мазь протопик и таблетки итроконазол, пролечились, эффект вроде как по моим наблюдениям небольшой был. На следующем приеме сдали соскоб на грибы, отрицательный. Назначили пимофукорт на 14 дней, пролечились эффекта ноль. Пятна как были так и остались, единственное что за последний месяц не было новых пятен. Фото прилагаются.

Хронических заболеваний нет
17 лет
10 Января ·Просмотров: 38·Татьяна, Снежинск

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, фото загрузила.

А пятна сперва с какого участка начинались? В области бровей есть?
И как долго вы пользовались этими мазями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, первое пятно вылезло в области скул, потом недели через три второе рядом появилось, больше всего вылезло на правой стороне, на левой только два пятна (на скуле и подбородке), в области бровей нет, только щеки и подбородок. Мазями пользовались: Адвантан, акридерм - 10 дней, Клотримазол -14 дней, Протопик -1 месяц, Пимофукорт -14 дней.

А на годовое бывает перхоть или жирность волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, да бывает.

Принятый ответ

Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
На голову:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели
_____________________
На лицо:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц

Татьяна, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, фото загрузила.

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Избегать стрессов.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.