Перестал снижать давление препарат ТЕЛМИСТА АМ

Мне 76 лет. В течение года принимал препарат Телмиста АМ 5х40 (вечером)и все было хорошо - давление 120-130/80. Перед НГ купил в аптеке новую упаковку препарата и через несколько дней давление стало 150-170/80. Повышение давления связываю с новыми таблетками , потому что они выглядят иначе - совершенно круглые и кремового цвета, а предыдущие были овальной формы и белые с одной стороны, именно такое же описание нашел в интернете. Вопрос. Может ли повышение давления быть следствием приема нового препарата? Может это подделка? Сейчас перешел на прием амлодипин+телмисартан по отдельности в тех же дозировках. Но давление держится выше нормы, особенно повышается к вечеру. Что делать в данном случае для нормализации давления и сколько времени понадобится чтобы вернуть его к предыдущему-нормальному.

Нет
76 лет
10 Января ·Просмотров: 1746·Светлана

Добрый день! Да, очень часто когда меняют производителя препарата происходит дестабилизация цифр ад. В вашем случае вероятнее всего повышение давление связанно именно с этим. Для коррекции цифр ад можно увеличить дозировку обоих препаратов вдвое, амлодипин до 10 мг, а телмисартан до 80 мг. В случае неэффективности можно сменить основной препарат в силу эдарби 40 мг, при этом оставив амлодипин 10 мг.
Подскажите, какие показатели пульса в последнее время?

Мария Сергеевна, пульс норм 60-70.
Нижнее давление тоже норм. Вы не правильно меня поняли, производитель препарата и препарат не менялся. Поменялся внешний вид таблеток. Препарат куплен через аптека ру, оснований для сомнения не возникало

Мария Сергеевна, вы написали заменить на препарат "в силу эдарби" я не очень понял это.

Тогда возможно произошло изменение производства самого препарата, не просто так поменялась форма таблетки. В любом случае если дозировка 40 мг не эффективна ее увеличивают вдвое.
Относительно замены препарата. Предположим вы увеличили дозировку телмистартана до 80 а амлодипина до 10 а давление все равно выше нормы, то тогда вместо телмисартана можно начать прием эдарби 40 мг

Здравствуйте!
Часто при замена препарата( производителя) могут быть такие цифры артериального давления ( так, как компоненты препарата разные, хотя активное вещество будет тот же), обычно в таких случаях рекомендуется найти те препараты, ранее принимаемые или же удвоить дозировку препарата ( для быстрого накопительного эффекта) далее снижать до начальных дозировок.
Контроль артериального давления и чсс ( дневник контроля).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо за ответ. Вероятно я плохо обьяснил, производитель препарата и препарат не менялся. Поменялся внешний вид таблеток. Препарат куплен через аптека ру, оснований для сомнения не возникало.

Возможно вспомогательные компоненты препарата поменялся, так, как при таких нестабильных цифрах после изменений препарата чаще и наблюдаются или же вторичные факторы ( стрессовые ситуации, недосып, переутомление, тревожность и тд).

Домуллоджон Абдухафизович, как долго принимать двойную дозировку? До стабильно установившегося нормального давления или только разового появления норм цифр, хоть и не стабильно или конкретно какое то время?
Амлодипин в двойной дозировке не вызовет сильные отеки?

Домуллоджон Абдухафизович, и как постепенно потом снижать дозировку. Ломать на половинки или просто вернуться к изначальным дозировкам.

До нормализации цифр артериального давления ( стабильной)

Делить на 1/2таб и принимать , постепенно не нужно снижать

Домуллоджон Абдухафизович, в том и дело что ни стресса, ни недосыпа и тд не было. Занимаюсь спортом, не злоупотребляю, веду здоровый образ жизни. Теперь получается что я напрасно перешел на раздельный прием препаратов другого производителя, т. Е. Такое решение опять не приводит к результату по причине которую вы упомянули. Пожалуйста объясните как долго принимать двойные дозировки и как возвращаться к прежним.

Выше написал, после увеличения дозировок и нормализации цифр артериального давления ( не однократное снижение цифр, а стабильное , снижать потом дозировку на 1/2 таб и опять же ввести дневник контроля)

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо вам огромное

Пожалуйста🙏🏻

Здравствуйте!
К сожалению, бывает такое, что название препарата то же, а вот меняется производитель или страна. И тогда в том числе меняется формула препарата и эффект. К сожалению, это достаточно распространенная история.
В такой ситуации обычно рекомендуется увеличение телмисартана до 80 мг.
При отсутствии эффекта от этого, возможно увеличение и амлодипина до 10 мг.
Скажите пожалуйста, а проходили базовое обследование при гипертонии в виде анализов, узи сердца и сосудов шеи?

Алена Германовна, спасибо большое. Обследования прохожу регулярно раз в год. Патологий со стороны сердечно-сосудистой системы не было. Веду здоровый образ жизни, давление вероятно это возрастное.
Перейду на двойной прием препарата, как вы сказали, а как на долго или навсегда?

Принятый ответ

К сожалению, организм стареет, меняется жёсткость сосудов, возможно, потом снова понадобится коррекция терапии. Поэтому и важен контроль давления и чек ап организма раз в год.

Алена Германовна, спасибо большое

Здравствуйте, на фоне смены производителя препарата возможна такая реакция , в таком случае обычно рекомендуют увеличить дозу телмисартана до 80 мг под контролем показателей давления и пульса , при недостаточном эффекте увеличить амлодипин до 5 мг 2 р/д утро /вечер , целевые цифры ниже 130/80 мм.рт.ст

Карина Александровна, спасибо большое