Герпангина

У мужа герпангина от коксаки (заразился от ребёнка с энтеровирусом): очень красное горло с белыми пузырьками, 4 дня была температура (сейчас спала), но горло сильно болит, не может говорить, ест мало. Полоскает ротоканом, гексоралом и фурацилином — не помогает. Нужно ли добавить таблетки или другие средства?

32 года
10 Января ·Просмотров: 155·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте ! Герпангина у взрослых обычно проходит за 7-10 дней. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Обильное питьё: прохладная вода, компот, некрепкий чай, отвар ромашки; при сильной боли , лучше прохладное, не кислое.
-Щадящая мягкая пища: пюре, каши, суфле, йогурт, не горячее и не острое, без кислого и грубой корки.
-Полоскания: солевой раствор ( пол ч. л. соли на стакан тёплой воды) + можно продолжать аптечные антисептики (фурацилин, растительные отвары).
-Таблетки для рассасывания с анестетиком или антисептиком (лидокаин, бензокаин + хлоргексидин, амбазон ) для временного обезболивания.
Если спустя 7 дней от начала болезни горло по‑прежнему будет беспокоить,в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к терапевт, ЛОР, инфекционисту для осмотра и при возможности коррекции лечения.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Боль в горле при герпангине сохраняется дольше всего, так как пузырьки лопаются и превращаются в болезненные эрозии язвочки - заживление слизистой обычно занимает от 5 до 7 дней

Текущие полоскания не ускоряют заживление- более того, активные антисептики (фурациллин) могут пересушивать и раздражать открытые ранки во рту, усиливая болевые ощущения - агрессивные полоскания лучше прекратить

🔸В подобных случаях рекомендуют принимать внутрь ибупрофен (400 мг) или парацетамол (500-1000 мг) - эти препараты используются не только для снижения температуры, но и как эффективные анальгетики при сильной боли в горле

🔸При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

🔹 очень хорошо помогает мороженое, фруктовый лед, холодная вода или охлажденные йогурты - они действуют как естественное обезболивающее и уменьшают отек тканей

❗️горячее питье и еда категорически запрещены, так как они расширяют сосуды и усиливают воспаление

🔸Пища должна быть максимально щадящей - мягкой, пюреобразной и нейтральной по вкусу - полностью исключите кислое (соки, цитрусовые), соленое и острое, пока язвочки не заживут

Добрый день!
В таких ситуациях помогает обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.

Здравствуйте!
Да, такие боли в герпангине, к сожалению, не редкость.
В таких случаях обычно рекомендуют
полоскания раствором ОКИ 2 раза в день в течение 5 дней.
Он оказывается противовоспалительное действие и обезболивает.
Так же можно принимать внутрь НПВП, например, ибупрофен или парацетамол.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Поскольку это вирусная инфекция, антибиотики здесь не помогут, если нет присоединения вторичной бактериальной флоры. Лечение должно быть направлено на мощное обезболивание и создание условий для заживления слизистой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Заменить антисептики на средства с бензидамином например, Тантум Верде, Ангидак. Они не только лечат, но и замораживают боль.
2. Стрепсилс Интенсив или препараты с лидокаином Гексорал Табс
3. Чтобы муж мог поесть, за 10–15 минут до еды можно использовать гель с лидокаином например, стоматологический Камистад или Холисал последний может сначала щипать, но затем хорошо обезболивает.
4. После полоскания или вместо него можно аккуратно смазывать горло облепиховым маслом или капать его в нос, чтобы оно стекало по задней стенке. Это ускоряет эпителизацию.
5. Исключить всё кислое, соленое, острое и горячее. Пища должна быть только протертой и прохладной (мороженое без добавок часто приносит облегчение).
Также сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼