Грандаксин и как правильно его принимать?
Здравствуйте, у меня панические атаки очень частые, была на очном приеме у специалиста, назначил грандаксин по 1т 3 раза в день. В инструкции пишут что его нельзя пить вечером. Последний прием не позднее 16:00. Я пока начала пить пробное по 1/2т, 3 дня, сейчас хочу добавлять дозу. И заметила сердцебиение и экстросистолы. У меня пролапс не большой. И можно ли мне вообще пить Грандексин…
Принятый ответ
Здравствуйте
Сомнительный препарат , с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
При ПА обычно назначают антидепрессант, например из группы сиозс ( ципралекс, Серената и т д)
Когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Грандаксин обычно назначается в первой половине для из-за стимулирующего действия (например, утром и в обед; или три раза в день , но до 16.00). Также за счет активизации Грандаксин может обострить симптомы панического расстройства, в связи с чем усиливаются ощущения перебоев в работе сердца. Грандаксин не противопоказан при пролапсе митрального клапана.
Следует отметить, что препаратами первой линии для лечения панического расстройства являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Альтернативным методом может служить когнитивно-поведенческая психотерапия , которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию циклов панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте ,препарат действительно дневной и прием его ограничен 16:00-17:00,так как он обладает легким противотревожным свойством и активирующим.
Какой у вас официальный выставленный диагноз?в связи с чем назначен препарат?
Павел Андреевич, я прекрепила фото, оно от 2025 года когда диагноз поставили
Только прогрузилось с телефона,увидел.
Вообще тревожные расстройства лечатся антидепрессантами,транквилизатор как Грандаксин может быть вспомогательным препаратом,а не основным.
Он будет только стирать симптоматику заболевания,а не лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, сердцебиение может возникать на фоне тревожного расстройства
Вы принимаете очень маленькую дозировку, обычно она не вызывает никаких симптомов
Можно сразу же принимать по 1 таб 3 раза в день (до 16-17 часов вечера, так как препарат может возбуждать)
Если боитесь можете каждый день добавлять по 1/2 таб до 1 таб 3 раза
Данный препарат не лечит тревогу, а только временно может купировать тревогу. Также данный препарат «слабый»
При эпизодических панических атаках можно использовать более эффективные препараты от тревоги ситуационно, например: атаракс или тералиджен
Если панические атаки частые и длительные обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, я задавала вопрос о приеме АД, на что врач мне сказал что начнем пока с грандексина на 3 месяца, легче не будет подключим АД. Я прикреплю сейчас какой диагноз и оценка по какой то шкале. Посмотрите пожалуйста
Описано тревожное расстройство, которое подтверждено по тестам
Как и писала Грандаксин «слабый», конечно, можно пропить его месяц и посмотреть
Но самое эффективное именно для лечения ваших симптомов это антидепрессанты (например сертралин или эсциталопрам)
И когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, он же не вызывает привыкания ?
Нет, но длительный прием обычно грандаксина не рекомендован, так как это симптоматический препарат,после отмены тревога может вернутся
Антидепрессанты привыкания не вызывают, их нужно принимать длительно
Екатерина Александровна, спасибо большое, это мне нужно возвращаться обратно к врачу или вы можете мне посоветовать какой-нибудь ад и как принимать его ?
Антидепрессанты выписываются по рецепту, на данном сайте выписывать рецепты невозможно
Нужен очный прием невролога или психотерапевта
Самые часто используемые, эффективные и безопасные антидепрессанты на данный момент: сертралин или эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин препарат противотревожного действия, относится к самым мягким препаратам, которые имеются, не оказывают седативного действия, а наоборот может активности придать (в частности бывают нарушения сна на фоне его приема в вечернее время) и по этой причине прием после 18:00-19:00 его не назначают (за исключением отдельных ситуаций).
Если говорить именно про лечение данного диагноза/состояния - используют антидепрессанты (в частности группа сиозс - препараты первой линии).
Да, максимально безопасен для сердечно-сосудистой системы.
Здравствуйте
Принимают обычно утром и в обед. До 16:00 , так как возникает иначе нарушение сна. Он обладает бодрящим эффектом. Вероятно экстрасистола на фоне тревожного расстройства , а Грандаксин в такой маленькой дозировке не справляется с данными ощущениями .
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
грандаксин малоэффективный симптоматический препарат, принимается утром и в обед, вечером прием не рекомендуется (после 16-00), могут возникнуть нарущения сна
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.