Повышенная потливость

Здравствуйте,Много лет мучает такая проблема,повышенное потоотделение без причин,даже в спокойном состоянии мокнут подмышки,ладошки и ступни ,при этом ноги и руки мокрые холодным потом и мерзнут, при этом постоянно холодные,через какое то время может стать жарко.И бывает что нехватает как будто воздуха,трудно дышать.Мокну при любых имоция что положительные что отрицательные поментально мокрые подмышки,ладони и ступни,даже зимой может быть куртка назвозь в подмышках.Иногда приступы тревожности присутствуют,как будто что то плахое должно случиться.Заметила что когда выпиваю спиртное то потеть перестаю.Лет 10 назад ставили диагноз всд.,но не какого лечения не проходила.невозможно так жить постоянно мокрая,приходится менять футболки по несколько раз в день,из за этого начинаю еще боьше нервничать и льеться пот ещё сильнее .В данный момент нахожусь в декрете .Помогите пожалуйста.

Гастрит
35 лет
10 Января ·Просмотров: 366·Татьяна, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут говорить о тревожном расстройстве, тем более что Вам ставили диагноз вегето - сосудистой дистонии под которым часто может скрываться тревожное расстройство. За последнее время стрессов не было? В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний так как анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит микроэлементов могут усиливать подобные состояния. Чтобы я могла максимально помочь Вам, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте. Я сдавала месяц назад общий анализ крови,там все хорошо,Сейчас прикрепляю результаты. И все выше перечисленные анализы сдавала часто так как долго не могла забеременеть, лечилась.У меня был дефицит витамина д и повышенный пролактин и тестостерон но благодаря припоратам все пришло в норму и я забеременела.В остальном в анализах проблем не было .Посмотрите пожалуйста вроде прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, стрессы постоянно так как маленький ребёнок, но проблема моя мучает меня давно до появления ребёнка..

Татьяна, спасибо за ответ! По тесту определяется повышенная тревожность. В таких случаях обычно рекомендуют: очная (возможно онлайн) консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Такие состояния лечатся,но конечно не за один день.
Татьяна,я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, а может посоветуете какие нибудь успакаивающие припораты,или сосудорасширяющие.Так как поняла что после выпитого спиртного когда сосуды расшрены потлтвость проходит.

Татьяна, алкоголь на время своего действия уменьшает тревожность не за счёт расширения сосудов, механизм его действия более сложный. Кстати,делает он это на очень короткое время, потом становится только хуже. По поводу противотревожных препаратов: да,есть анксиолитики, например атаракс, он убирает симптомы,но не лечит. То есть препарат действует,пока Вы его принимаете. Вы не можете принимать его всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, Спасибо большое Вам за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное проявление относится к нестабильной работе вегетативной нервной системы. И в данной ситуации как правило используют антидепрессанты (в частности группы СИОзс - Сертралин, эсциталопрам), и прртивотревожные - грандаксин/фенибут, которые эффективны при подобных ситуациях.

Стоит посетить врача-психотерапевта, который уже после детальной оценки, оценки психической системы назначит необходимую терапию, на фоне которого состояние стабилизируется.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посоветуете пожалуйста успокоительные какие нибудь

Если речь про безрецептурные - афобазол, тенотен, препараты магний или глицин - являются малоэффективными;

Рецептурные - атаракс, тералиджен, стрезам, адаптол,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, спасибо. Скажите пожалуйста нет смысла идти к неврологу на приём? Надо идти к психотерапевту обязательно да ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипергидроз чаще всего связан с индивидуальной особенностью вегетативной нервной системы , возникает из-за гипертонуса симпатического отдела нервной системы
В таких случаях рекомендуют исключить железодефицит( ферритин ) ; заболевания щитовидной железы ( ттг, т3,т4 проверить ). Также бывает на фоне тревожного расстройства
Из немедикаментозных методов используют : контрастный душ , ношение белья из Хлопка
Также эффективна ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, Здравствуйте с щитовидной все в порядке.Это связано с тревожными растройствами. Вы можете мне посоветовать какие нибудь успокоительные.

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, потливость , чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое за помощь.Вы очень понятно все объяснили.

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Синдром вегетативной дисфункции может быть при многих заболеваниях: анемия, патология щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, тревожное расстройство, депрессия и др.
В таких случаях обычно рекомендуется начать с исключения гормональных причин возникновения потливости(консультация эндокринолога)
Если отклонений нет, то вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством, которое часто дает рассеянные соматические проявления.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Симптоматические противотревожные препараты (транквилизаторы) при длительном течении симптомов уже не эффективны. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сердце и щитовидку проверяла все хорошо, скорее всего это тревожные растройстава, так как это началось после потери близкого человека лет 10 назад .Вы можете посоветовать какие нибудь успокоительные припораты

Даже симптоматические препараты для снятия тревоги все по рецепту. Безрецептурные препараты,к сожалению, не имеют доказанной эффективности, только если эффект плацебо.
Не стоит бояться антидепрессантов. Это самое современное и эффективное лечение тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста к кому лучше обратиться к психотерапевту или к неврологу очно ?

Главное,чтобы врач работал в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам. Профильный специалист- психотерапевт, но можно и к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие соматические проявления могут быть в рамках тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) в том числе повышенная потливость и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, можете посоветовать какие нибудь успокоительные?

Из препаратов обычно назначаются антидепрессанты (эсциталопрам, сертралин), анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста ка правильно их нужно принимать и сколько по времени?

Антидепрессанты назначаются на 12 месяцев с момента улучшения состояния, анксиолитики на 1-2 месяца.
Дозировки обычно расписываются на очном приеме, тк препараты являются рецептурными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое вам

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.