Объяснение ЭКГ сердца ребенка, можно ли заниматься спортом

Ритм минусовый (не исключается миграцией водителя ритма) час 85 ударов в 1 мин вольтаж достаточный. Эос полуверникальная. Нбпнпг, ювенильная ЭКГ. Минусовая аритмия. Что означает это заключение ЭКГ? Можно ли заниматься хоккеем? Ребенку 6 лет, по УЗИ сердца никаких отклонений нет

Нет
48 лет
10 Января ·Просмотров: 41·Ирина, Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. На ЭКГ описана норма, спорт не противопоказан.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.

Синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.

Миграция водителя ритма- норма для детей, электрическая ось сердца и ювенильный тип экг и все интервалы - норма
Если будут еще вопросы рада помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо огромное! Все понятно, просто собираемся в спортивную школу хоккея, поэтому такие опасения, вдруг спортивный врач нас не пропустит

Принятый ответ

У вас все в норме, спортивный врач должен дать допуск. Не переживайте👌 просто в описании много особенностей, но все это вариант возрастной нормы и просто описание ЭКГ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия , возможно, с эпизодами миграция водителя ритма, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
ювенальная ЭКГ - это значит нормальная ЭКГ ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовая аритмия, это является возрастной особенностью у детей, и зависит от дыхания, то есть со вдохом бьётся сердце чаще, с выдохом реже. Миграция водителя ритма - возникает из-за незрелости проводящей системы сердца у детей и также является особенностью, как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которая проходит внутрижелудочков.
По эхокардиографии у ребёнка сердце сформировано правильно и нет отклонений.
Поэтому по данным эхокардиографии и электрокардиограммы у ребёнка всё хорошо, все по возрасту и заниматься спортом разрешено. Не волнуйтесь 🙏
Скажите, жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Игоревна, спасибо за консультацию, жалоб нет, активный мальчик

Принятый ответ

Добрый вечер. По узи сердца врождённых пороков сердца не выявлено, структурной патологии не описывают. Вариант нормы.

По ЭКГ Синусовая аритмия -это Дыхательная аритмия ,у всех людей на вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.
Нбпнпг-норма
Миграция водителя ритма -это значит , что импульс идёт не из синусового узла, а из области рядом или из других областей предсердий. Есть взаимосвязь с усилением парасимпатических влияний нервной системы на ритм сердца.

В процессе роста и развития ребенка размеры сердца и его расположение в грудной клетке постоянно изменяются. Это сказывается на особенностях детской ЭКГ в отличии от взрослых .

Значимых отклонений по исследованиям нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет.
По экг синусовый ритм ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Ювенильный тип экг считается вариантом нормы.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое за консультацию