Длительность приема жаропонижающих
Поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз+цмв. Болезнь длится 13 дней. Температура поднимается регулярно, раз в 7 - 8 часов до 39,5 (стараемся сбивать на моменте 38,5). Сначала снижали нурофеном несколько дней. Потом перешли на парацетамол. Теперь опять вернулись к нурофену. Я так понимаю, что в связи с особенностью вируса, температура может держаться еще 2 недели. Вопрос - чем сбивать, ведь в инструкциях к жаропонижающим препаратам указано, что их можно принимать не более трех дней. Но в нашем случае, когда температура может держаться месяц, и лечения никакого по сути нет, что делать? Какие последствия могут быть от такого длительного приема жаропонижающих? Врач прописал курс из 6 капельниц дексаметазона, но и на них температура, пусть и через более продолжительный промежуток времени, но все равно поднимается.
Марина, здравствуйте!
В случае, если температура тела, превышающая 39 градусов, длится столь продолжительный период, показана госпитализация лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, когда высокая температура держится 13-й день, требует особого подхода к безопасности внутренних органов, особенно печени и селезенки, которые всегда страдают при этом диагнозе. В таких случаях могут рекомендовать:
Чередовать Парацетамол и Нурофен. Это позволяет не превышать суточную дозировку каждого вещества в отдельности и снижает токсическую нагрузку на печень и почки/желудок.
Раз в 3–5 дней рекомендуют сдавать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин). При мононуклеозе печеночные ферменты часто повышены из-за самого вируса, а длительный прием парацетамола может их повышать еще больше . Если ферменты растут критически, парацетамол исключают.
Дексаметазон это мощный гормон, который назначают при мононуклеозе не для лечения вируса, а чтобы:
2. Снять критический отек миндалин и лимфоузлов
2. Снизить чрезмерную иммунную реакцию
То, что температура повышается даже на гормонах, говорит о высокой активности вируса. Однако дексаметазон помогает избежать осложнений на сердце и нервную систему.
Для поддержания иммунитета и организма в целом могут рекомендовать:
1. Пить больше чистой воды
2. При розовой лихорадке когда руки и ноги горячие можно обтирать тело водой комнатной температуры.
3. Постельный режим
Это критически важно. При мононуклеозе увеличена селезенка, она становится очень хрупкой. Любая физическая активность или случайный толчок могут привести к её разрыву.
Если появяться затруднение дыхания, желтушность и так далее рекомендуется вызов СМП🙏🏼
Здравствуйте,
Ограничение в 3 дня для жаропонижающих, в инструкциях такое указание есть, но оно относится в первую очередь к ситуациям самолечения. Это указано, чтобы человек не "заглушал" жаропонижающими симптом серьезной болезн. При лечении жаропонижающие можно применять дольше 3 дней, если в этом есть необходимость и если причина повышения уже выявлен на ( в описанной ситуации это вэб).
Однако это требует особого внимания:
✤ Четкий график и дозировка по массе тела:
□ Парацетамол:
разовая доза 10-15 мг/кг массы тела.
Максимальная суточная доза для взрослых - не более 4 г (4000 мг)
Интервал между приемами - не менее 4 часов.
□ Ибупрофен (Нурофен):
Разовая доза 5-10 мг/кг.
Максимальная суточная доза для взрослых - 2400 мг. Интервал между приемами - не менее 6-8 часов.
✤ чередовать препараты. Это часто практикуется при длительной лихорадке. Например: прием парацетамола, через 4 часа температура снова растет — прием ибупрофен. Через 6-8 часов после ибупрофена, если нужно, снова парацетамол. Это поможет соблюдать безопасные интервалы для каждого препарата и снизит риски передозировки. Можно завести дневник приема (препарат, время, доза, эффект), чтобы не запутаться.
✤ НЕ стоит чередовать препараты хаотично "туда-сюда" за один день. Это может привести к ошибкам в дозировке и нагрузке на печень/почки. Лучше выбрать схему (например, парацетамол днем, ибупрофен на ночь или через раз) и строго ее придерживаться. Для этого тоже балет удобен дневник приема
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
При условии хорошей переносимости до 38,0С температуру лучше не сбивать.
Вирус, действительно, очень долго может давать повышение и в таком случае, прием жаропонижающих препаратов на более длительный срок оправдан. Обычно рекомендуют прием Омепразола за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка.
Также обычно рекомендуют обильное питье.
Здравствуйте!
При инфекционном мононуклеозе и цитомегаловирусной инфекции длительная температура является типичным симптомом и отражает мощный иммунный ответ организма на вирусную нагрузку
Температура действительно может сохраняться от одной до трех недель, а субфебрильный хвост (около 37 с небольшим) иногда тянется месяцами
Ограничение приема жаропонижающих «не более трех дней», указанное в инструкциях, рассчитано на ситуации самолечения - это делается для того, чтобы пациент не маскировал симптомы опасных жизнеугрожающих состояний (например, пневмонии или острого живота) и вовремя обратился за помощью
Так как в данном случае диагноз уже установлен и находитесь под врачебным контролем - прием препаратов допустим на протяжении всего периода высокой температуры для облегчения самочувствия
Чередование парацетамола и ибупрофена допустимо если один препарат не справляется или его действие заканчивается слишком быстро
Касательно дексаметазона - это гормональный препарат, который при инфекционном мононуклеозе назначается не для снижения температуры, а при наличии осложнений
В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию жаропонижающими, строго соблюдая временные интервалы и максимальные суточные дозы по инструкции (парацетамол до 4000 мг, ибупрофен до 1200 мг)
🔹 важно обильное питье - обезвоживание на фоне температуры усиливает токсичность препаратов и снижает их эффективность
Если на фоне высокой температуры более 14 дней нет тенденции к увеличению интервалов между подъемами (например, раньше сбивали каждые 6 часов, а теперь каждые 8 - 10) или состояние ухудшается, необходимо сдать общий анализ крови и С - реактивный белок для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции, которая требует назначения антибиотиков
Здравствуйте!
Приём жаропонижающих в подобных случаях лучше чередовать (парацетамол с нурофеном) попеременно.
Также в таких случаях рекомендуется защищать желудок приёмом препаратов ингибиторов протонной помпы (Омепразол).
Капельницы с дексаметазоном на дому делаете?
Мария Сергеевна, да, на дому. После первой капельницы был перерыв в температуре 23 часа, потом температура 38.2. А после второй перерыв 17 часов и температура поднялась с 37 до 39 за два часа.
Здравствуйте.Инфекционный мононуклеоз действительно протекает с длительной температурой, это нормальное течение.
В таких ситуациях сбивать температуру можно по мере необходимости. , то есть более 3 дней. Сбивать можно поочередно Нурофеном и парацетамолом. Также показан двигательный покой, постельный режим,Обильное питье , проветривание помещения.