Депрессия, тревожное состояние
Здравствуйте, у меня постоянная тревога, негативные мысли, кажется что я утопаю, хоть я и работаю с психологом, все равно тяжело справляться, психиатр поставил депрессию и выписал атаракс и золофт Как начать принимать, если и так было мало сил от всего, а сейчас ещё меньше и сонливость, странные сны Как лучше принимать их? В какое время дня и дозы
Принятый ответ
Здравствуйте,Золофт нужно начинать принимать с 25мг в сутки,далее каждые 7 дней повышение дозировки на 25мг.
Обычно рабочая дозировка препарата начинается от 100мг в сутки.
Вы за месяц должны выйти на эту дозировку.
Должны быть готовы,что может в начале приема препарата происходит адаптация организма к препарату.
Может быть усиление тревоги ,такое состояние может длиться до месяца.
Атаракс можно принимать до трех таблеток в сутки.Возмобно повышение дозировки,все зависит от вашего состояния.
Оценивать работу препарата можно на 4-6 неделю,после начала приема препарата в дозировке 100мг.
При необходимости можно повышать дозировку дальше,все по состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт обычно рекомендуется начинать с 25мг (прием обычно осуществляется в утренние часы) и еженедельно повышать дозу на 25мг вплоть до минимальной терапевтической дозы в 100мг , после чего производится оценка клинического состояния в течение месяца и принимается решение о дальнейшей титрации дозы. Атаракс используется в качестве временной седативной терапии в первый месяц для облегчения адаптации к антидепрессанту, дозировка подбирается индивидуально, обычно она составляет 12,5-25мг 2-3 раза в день.
Ирина Вячеславовна, атаракс назначали от тревожности,сразу вместе
Именно так, я и написала, что используется одновременно с антидепрессантом в первый месяц для облегчения периода адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При данном диагнозе это отличное лечение, которое стабилизирует состояние довольно значительно.
Принимают как правило так:
1) первые 7 дней по 25мг утром сертралина, затем с 8го дня по 50мг 2-3 недели, а затем повышать до 100мг (желательно обратиться повторно, чтобы на приеме решать о необходимости повышения);
2) атаракс идет как прикрытие (противотревожный препарат), на время разворачивания антидепрессанта (3-4 недели), и принимается по 1/2 таблетке 2 раза в день, если возникает сонливость, то снижают дневной прием до 1/4 либо вообще убрать, если не помогает (никак не чувствуете), то увеличивают наоборот.
3) с психологом работать продолжайте, это важный аспект лечения.
Все обязательно нормализуется, стоит поддерживать связь с лечащим до полной стабилизации состояния.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать стоит с 25 мг/сут золофта и повышать дозировку на 25 мг/сут 1 раз в неделю. На начальных этапах может повыситься тревожность, нарушения сна. Из-за этого назначается атаракс, чтобы скорректировать ситуационную тревогу и в качестве снотворного средства. Если уже есть сонливость, можете начать принимать 1/2 таблетки на ночь и посмотреть в течение дня, как будете себя чувствовать. Можно по потребности принимать в течение дня еще 1/2 таблетки. Если сонливость не будет нарастать, можно принимать в пределах 12,5–25 мг 3 раза в день (например, 12,5–12,5–25).
Принятый ответ
Здравствуйте,сертралин на утро идет,после еды, но если будет сонливость после него, то можно на вечер перенести; атаракс от тревоги, если тревога не сильно беспокоит ( терпимо) или препарат дает сонливость, то можно без него, он как временное дополнение к ад идет, принимать можно в любое время суток, можно с ад за один прием, либо утро /вечер, обед/вечер или утро/обед и вечер;