Тахикардия
Добрый день! Девочка подросток 13 лет, поставили диагноз предсердная параксизмальная тахикардия , пили пропафенон 150мг 3рд, летом делали холтер экстрасистол было около 2тысяч ,параксизмов не было, тахикардия умеренная, сделали холтер в ноябре и опять беда ,назначили пропафенон 4 раза в день, но пульс все так же может доходить и до 130 . Узи сердца без патологий. Гормоны все в норме , по биохимии тоже, гемоглобин норма, почки, щит железа тоже, причину найти не могут, идиопатическую ставят и синдром вег.дисфункции . Подскажите как помочь ребенку, со школы часто уходит из-за пульса , вообще это все опасно для жизни такой пульс или это все подростковое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве и учащённое сердцебиение в дневное время, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца и по щитовидной железе это не опасно, причиной может быть железодефицит, его определяют по анализу крови на ферритин, также причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты
Гульнара Рафиковна, ферритин не сдавали значит нужно проверить и видимо искать решение у невролога , она очень восприимчива, может легко расплакаться, но нам пока кроме глицина и магния ничего не выписывали
Ирина да , лучше исключить железодефицит и наладить баланс вегетативной нервной системы
Гульнара Рафиковна, а параксизмы тоже связаны с нервной системой?
Да, другие причины исключили
Гульнара Рафиковна, поняла Вас, огромное спасибо!
Ирина, на здоровье, рада была помочь!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ), даже если это количество превышает норму,
абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы?
Фатимат Магометовна, сдавали гемоглобин, он в норме , калий магний у верхнего порога нормы, гормоны щит железы норма, а вот тревожность повышенная
Очень часто при исключение органических причин,
причины экстрасистол оказывается повышенная тревожность, и в таких случаях действительно эффективной оказывается успокоительная терапия
Магний принимает?
Фатимат Магометовна, пытались принимать магний у нее началась как аллергия, запах и вкус странные появились, мы перестали и все прошло, пили магнерот
Фатимат Магометовна, а поводу параксизм , это тоже связано с нервной системой?
Пароксизмы так же как и экстрасистолы при отсутствие изменений по Эхокг (узи сердца ) могут быть связаны с повышенной тревожностью
Фатимат Магометовна, поняла Вас, огромное спасибо!
Ирина , здоровья крепкого! Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пропафенон достаточно серьезный препарат с гипотензивным действием, назначается при выраженных аритмиях.
Более того - на фоне его приема по суточному мониторингу ЭКГ наблюдается ухудшение в виде нарастания экстрасистол, что может быть побочным эффектом препарата.
Все же рекомендуется контроль калия, магния и ферритина, исключение патологии жкт (проведение фгдс), работа с психологом для снижения эмоциональной нагрузки - и коррекция антиаритмической терапии.
Елена Вячеславовна, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, я врач детский кардиолог, аритмолог. На основании предоставленного холтера нет показаний к назначению антиаритмической терапии.
Наджелудочковая экстрасистолия - редкая, всего 6% за сутки. Наджелудочковые экстрасистолы имеют более благоприятный прогноз чем желудочковые потому что сокращение происходит более ритмично, реже вызывает аритмогенную дисфункцию. На Холтере единичные эпизоды ускоренного предсердного ритма, пульс в них не высокий до 115 ударов, тахикардией можно назвать эпизоды тахикардии свыше 120 в минуту. Скажите пожалуйста этот Холтер в ноябре выполнен на фоне приема пропафенона? Нужно оценить Холтер без приема препаратов, есть ли необходимость в лечении. Бывает что все анализы в норме, но есть нарушения ритма и такое часто бывает после болезни, то что мы видим по Холтеру от ноября - может быть и связано с вегетативными изменениями. Загрузите еще Холтер до назначения терапии.
Дарья Александровна, добрый день! Был еще холтер в августе, это было после принятия пропафенона в течение трех месяцев, у меня его нет на руках, но там все было лучше, экстасистол около 2х тысяч, параксизмов не было совсем. Если честно мне кажется от него вообще ни лучше ни хуже, вот пока ребенок дома и все спокойно все в порядке, и пульс 78-95 , а как школа пошла опять больше ста чуть ни каждый день
Дарья Александровна, есть только самый первый холтер , до пропафенона , попробую загрузить
Ирина, от марта 2025 года - без лечения?
По данным Холтера регистрировались эпизоды тахикардии с высокой частотой, поэтому был назначен препарат. Напишите пожалуйста сейчас сколько принимаете? Доза и вес? По последнему Холтеру эффект есть от терапии, поскольку пульс в предсердном ритме замедлен, вероятнее всего на фоне приема препарата. Даже если не полностью без нарушений ритма, это можно оценить как положительный эффект, поскольку по Холтеру от марта были эпизоды с очень высоким пульсом. Сейчас такого нет.
Дарья Александровна, после холтера в ноябре назначили 150×4 раза в день, до этого было 3 раза в день .вес 51 кг
Дарья Александровна, мы просто мерим давление и все равно часто бывает пульс 115-130 , возможно это и синусовый ритм , но все равно наверное многовато, поэтому боимся уже и она часто уходит из-за этого с уроков
Доза терапевтическая, по весу нормально
А эти жалобы насколько часто? В неделю сколько раз? Вы принимаете уже долго препарат, нужно понимать по тактике дальнейшей.
Дарья Александровна, около 100 каждый день, выше может раза три в неделю точно показывать