Месячные 2 раз за месяц
Добрый день. 24.12 по циклу пришла менструация, была менее обильная чем обычно и закончилась раньше на 2 дня. После неё была на УЗИ, выявили кисту 27мм (30.12). 7.01 опять пришла менструация и пока ещё длится(сейчас менее обильно) Сильно испугалась, так как цикл всегда ровный, даже при наличии кист(они появляются не редко, каждые 3-4 месяца, но потом уходят с месячными) Самочувствие не очень хорошее, кружится голова, тошнит, болит живот, как при менструации. Беременность исключена на 100% Запись к гинекологу только на 16.01, скажите, что это может быть? На сколько критично и какие меры предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста может давать нарушение менструального цикла, если это простое функциональное образование, то постепенно оно рассосётся само, нужен только контроль УЗИ после менструации, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте, да кисту поставили фолликулярную, надеюсь это она и есть. Никогда такого ранее не было...
Иногда такие кисты бывают, они рассасываются сами
Екатерина Александровна, киста меня не пугает, я не совсем понимаю, как сейчас действовать. Ждать окончания выделений, принимать какие-то препараты или бежать к врачу, страшно, что это может быть кровотечение
Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа и менее, Если такого нет то всё в порядке, если выделения будут длительные то купировать можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Подобным образом может проявляться овуляторный синдром.
В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут быть в середине цикла несколько дней кровянистые выделения.
Иногда межменструальные кровянистые выделения бывают обусловлены наличием кисты и ановуляторным циклом, как правило в таких случаях он самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев.
Либо также таким образом может проявляться патология эндометрия ( полип, гиперплазия).
В таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день следующего нормального цикла.
Также для остановки кровянистых выделений в таких ситуациях рекомендуется приём Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней
Юлия Олеговна, здравствуйте, на сколько срочно очное посещение врача? Как рассчитать следующий цикл? Должны прийти 19.01, но как я понимаю всё нарушилось...
Слабость и тошнота возможна при этом?
Юлия Олеговна, нужно принимать препараты сейчас? Или ждать чтобы прошли , как обычно 6 дней?
Обычно кровоостанавливающие требуются только при обильных выделениях или при длительности более 8 дней.
Если это овуляторный синдром, то они обычно самостоятельно прекращаются через несколько дней.
Менструации тогда должны наступить по графику.
Если же, наоборот ациклические кровянистые выделения, как указано выше, то может быть задержка.
Рассчитать от первого дня следующей менструации
Юлия Олеговна, выделения длятся уже 4 дня, как я понимаю, это не может быть овуляторный синдром? Головокружение, слабость и тошнота могут наблюдаться при гормональном сбое?
Переживаю, со всех сторон пугают кровотечением...
Маточным кровотечением считается, если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее.
Головокружение, слабость могут быть уже следствием частых кровянистых выделений с интервалом в две недели. Мог снизится гемоглобин, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее данное состояние может говорить в пользу эндометриоза , или нарушение менструального цикла
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи ( оценить эндометрий и миометрий )
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, я хожу на узи каждый цикл после овуляции, чтобы исключить кисту. Так как старх после операции
Вы планируете беременность ?
Екатерина Алексеевна, нет, но КОК принимать не могу, так как плохо от них
В подобных случаях рекомендуют гормональную терапию , так как данное состояние требует гормональной регуляции
Частые выделения , это риски анемизации
В подобных случаях рекомендуют постановку спирали Мирена
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла из расчета текущих месячных. До 5 дня цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Провести пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.
Елена Александровна, здравствуйте, стало страшно...) Рак эндометрия не контролируется сдачей онкоцитологией? Её сдавала 2 года назад всё хорошо
Елена Александровна, не успеваю провести Узи на 5-7 день, ближайшая запись на 19.01
В данном случае не идет речь об обнопатологии.
Мазок на цитологию с шейки матки не дает информации о состоянии эндометрия.
Пятый-седьмой день — наиболее целесообразный период для исследования.
Елена Александровна, в декабре была на УЗИ на 7 день цикла. Эндометрий 8 мм трехслойный
Для седьмого дня цикла цифра больше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие кисты (если речь о функциональных-фолликулярных кистах) могут нарушать цикл: месячные приходят раньше, могут быть менее обильными или, наоборот, затяжными и «волнообразными».
Так как это гормонально активный тип кист.
То, что подобные кисты у вас уже бывали и самостоятельно уходили, тоже говорит в пользу именно функционального процесса.
А такой ситуации достаточно УЗИ контроля в следующем цикле.
Опасно только, если выделения становятся очень обильными (прокладка макси наполняется менее чем за 1-2 часа), появляются выраженная слабость, головокружение, сильные боли внизу живота - при таких симптомах лучше вызвать скорую помощь.
Для уменьшения обильности кровотечения используют Транексам 1000мг 3р/д ( до 4 дней).
Амина Хасановна, здравствуйте. Скажите, а если выделения минимальные, но продолжатся больше 6-7 дней, нужно ли принимать какие-то препараты, для остановки выделений?
Чувствую себя плохо, сильная слабость, кружится голова, но боли в целом нет
Обычно, если только мажет, то смысла принимать Транексам нет.
Но если если кровотечение длительное , хоть и не обильное , то стоит сдать общий анализ крови ( что бы проверить уровень гемоглобина), ферритин. После этого решать вопрос о необходимости назначение препаратов железа.
Амина Хасановна, спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, а как рассчитать цикл теперь? От предыдущей менструации или от тех выделений, что идут сейчас?