Нарушение стула, ротовирус

Здравствуйте! Ребёнок 2 года 8 месяцев 02.01. В ночь поднялась температура 39.5 Сбивали Ибупрофен, парацетамол чередовали Соплей, кашля не было 03.01 вызвали педиатра, сказал сопли по задней стенке , но мы так ничего не увидели 03,01 в ночь понос жидкая вода , два раза поздно вечером и ночью один раз Температура 39.7 Энтерофурил, Энтерол, электролиты, питьевой режим, диета , Смекта, сорбент все соблюдали 4 и 5 января понос жидкая вода 5-6 раз в день, потом сокращается до двух раз в день, температура спала до 37, потом нормализовалась. Стул стал жидкой кашей. 8 и 9 стул стал 3-4 раза в день, опять жидкий Были у инфекциониста, сказал , что нужны анализы, живот спокойный, немного вздут, но не критично Сегодня пришли результаты анализа, оак, оакала, на вирусы и бактерии. Смутили результаты копрограммы, оакрови Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и как наладить пищеварение после перенесенной инфекции или вируса. Ребенок активный, температура нет, Сегодня стул был один раз, густая каша со слизью, желтоватого цвета.

Гастрит, тиреоидит
45 лет
10 Января ·Просмотров: 48·Наталья

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие результаты копрограммы соответствуют перенесенному инфекционному процессу, пока не восстановлено пищеварение, могут быть изменения. В целом копрограмма сегодня считается низко информативным исследованием, не даёт реальной диагностически ценной информации

Такие изменения в клиническом анализе крови могут соответствовать перенесенному вирусному процессу. В таких случаях, учитывая результаты ПЦР, возможен энтеровирус

При таких изменениях эритроцитарных индексов оптимально в плановом порядке проверить витамин В12, фолиевую кислоту, чтобы исключить дефициты

В целом такие проявления мы можем интерпретировать как хорошую динамику. Небольшое волнообразное течение может быть на фоне вирусной инфекции в течение 10-14 дней.

В таких случаях оптимально продолжить энтерол по 1 саше 2 раза в день ещё на 7-10 дней
Диета в таких случаях оптимальна щадящая, отварное, запечённое, тушеное, без жирного, мучного, сладкого
Также в таких случаях крайне важно постоянное обильное теплое питье

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, какой тогда анализ считается информативным?

Лейкоциты, белок и дрожжевые грибы о чем говорят?

Какой анализ информативно по витаминам?

Соя высокая и низкие лейкоциты это вирусная нагрузка?
Кроме энтерола подключать другие пробиотики не нужны?
Получается, только Энтерол, диета и питье?
Спасибо за ответ.

Как я ранее написала, такие изменения в копрограмме могут соответствовать инфекционному процессу, на фоне которого есть расстройство пищеварения. Копрограмму оценивать не информативно, информативно при необходимости ПЦР кала на ОКИ, клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

По витаминам анализы так и называются витамин В12, фолиевая кислота крови

Да, повышение соэ и лейкопения могут соответствовать вирусной природе инфекции

Энтерол как раз выполняет функцию лечебного пробиотика, в таких случаях его достаточно, вместе с обильным питьем (если стул уже ближе к нормализации, то регидратация растворами уже не обязательна - как регидрон био, Хумана и другие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за ответ.
Сегодня еще появились красные пятнышки на попе и ниже на ножке, это тоже к вирусу может относится?
Может, это например, Коксаки проявления?

Важно понимать, какие элементы. Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, приложила

Посмотрела
Не очень четкая фотография, такие элементы характерны для энтеровирусных, но не вижу четко есть ли везикулы, как маленькие пузырьки

Как состояние кистей,стоп, слизистой полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, кисти, стопы пока нормально
Под языком вчера появился язва, похоже на герпес или стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, везикулов вроде нет
Просто красные пятна

Поняла вас
При таких проявлениях есть данные за энтеровирус

Здравствуйте. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб или Смекту и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны – можно приобрести тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. В анализе кала дрожжевые грибки - сахар и простые углеводы убираем максимально, Кандида на сахаре активно растёт и размножается. Крахмал и белок в кале это показатель ферментной незрелости в силу возраста и также на время болезни ферментные системы блокируются. Лейкоциты не повышены - данных за воспалительный процесс не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у ребенка была типичная острая кишечная инфекция, скорее всего вирусная, т.к анализы на основные бактерии и вирусы отрицательные. Сейчас видна не сама инфекция, а ее последствия для кишечника. Тревожные показатели в копрограмме это крахмал, дрожжевые грибы, лейкоциты и вероятно это следствие перенесенного воспаления и временного нарушения пищеварения и микрофлоры, а не причина болезни. Немного повышенное СОЭ и сниженный белок также подтверждают недавний воспалительный процесс и потери с диареей.
Самый информативный анализ при такой картине- это как раз ПЦР кала на инфекции, который вы уже сделали и который исключил опасных возбудителей. Анализ крови на витамины в данной ситуации не является приоритетным.
Ваша текущая тактика верна. Энтерол можно продолжить курсом до 5-7 дней, но добавлять другие пробиотики или противогрибковые средства без показаний не нужно. Главное сейчас- это диета с исключением сырых овощей, фруктов, сладкого, молока и сложных углеводов, чтобы дать кишечнику восстановиться. Основа это хорошо разваренные каши, супы, печеные яблоки, сухари. Обязательно достаточное питье.
Появление красных пятен и язвочки во рту действительно может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, как одно из ее проявлений или следствие временного снижения иммунитета. За этим нужно просто наблюдать. Если пятна не превращаются в пузырьки, а язвочка заживает за пару дней, то это не меняет общую тактику. Продолжайте диету, выпаивание и наблюдайте за стулом. Обратиться к врачу повторно стоит, если: температура вернется, ребенок станет вялым, или стул снова участится с примесью явной крови.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина, здравствуйте 👋
Спасибо огромное за ответ.
Сейчас состояние нормализуется, красные пятна сходят, стул становится крепче.
Скажите, пожалуйста, а когда и какие пробиотики лакто, бифидо, можно и стоит ли подключать.
Максилак, нормофлорин как относитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И еще крахмал, дрожжевые грибы, лейкоциты как это убирать?
Само это , наверно, не пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз)
Плохо переваренный крахмал и дрожжевые грибы в анализе- это следствие того, что кишечник еще слаб после болезни. Главное лечение сейчас это не таблетки, а время и правильное питание. Придерживайтесь простой диеты (каши, печеные овощи, сухарики, без сладкого и молока) еще хотя бы пару недель- это главное, что поможет кишечнику восстановиться и самому справиться с этими нарушениями. Пробиотики с бифидо- и лактобактериями можно подключить после окончания Энтерола, они поддержат микрофлору. Но основа- именно диета. Все эти показатели постепенно придут в норму сами.