Собака сильно чешется
Здравствуйте, такая проблема, французский бульдог 13кг, 7 лет, летом сезонная аллергия, давал апоквел, все как обычно, но также летом нас укусила соседская собака за бок, это тоже вылечили. Но после летнего сезона, собака не перестала чесаться, чешет только нижнюю часть, живот, подмышки. Из еды кушает гречно-овсяную кашу с филе говядины, говяжье легкое в качестве поощрения за поведение, игры и команды, сушеный говяжий рубец как лакомство. Вет.клиника прописала нам на глаз (Пес очень агрессивно и истерично относится к вет.клиникам, были проблемы с глазом в детстве), бактериальное заражение, давал ему антибиотик амоксиклав 24 мг на кг, 2р в день, 14 дней, особых улучшении не заметил, также 05.01 дал браквето, до этого в ноябре капал на холку инспектор квадро с. Могла ли у собаки появится аллергия на говядину? Ел он ее с детства. Стул у собаки нормальный, жесткий. Также заметил, что покраснели бедра со стороны живота. хотя до них он не может дотянуться для расчеса.
Здравствуйте.
Со стола ничего не даёте?
Стул всегда в норме?
Витамины какие-то даёте, добавки?
Местное лечение какое проходите?
Бравекто в проверенном месте приобретено?
Уши,глаза чистые?
Лапы между подушечек выгрызает?
На данный момент Апоквел даёте? Если да, то как именно, в какой дозировке?
Анна Аркадьевна, со стола не даем, стул последние 2 месяца жесткий обычный, витамины сейчас не даю, даю прибиотик активфлора, сейчас только недавно перестали пить антибиотик, пока что никакого лечения, бравекто брал на озоне, по отзывам все хорошо, уши и глаза чистые, между подушек сейчас не выгрызает, но бывает сами лапы пожевывает, на данный момент апоквел не даю, с октября месяца уже. Также когда дал бравекто, у собаки через пару минут начало чесаться ухо сильно. Но чесался пес и до бравекто
Анна Аркадьевна, мог ли это быть клещ?, 5 дней только прошло как дал браквето, но пока сильных улучшении не заметил
Сделайте, пожалуйста, фото лап, где выгрызает и уши изнутри со вспышкой.
Я отвечу на все Ваши вопросы после ответов на свои уточняющие. Хорошо?
Анна Аркадьевна, прикрепил, хорошо, ухо чистить не дает ни в какую
Местную обработку сейчас какую-то проводите?
Лосьон в уши даёт закапывать?
Анна Аркадьевна, ну если постараться, то возможно даст капнуть, сегодня начал давать зодак, чтобы уменьшить расчесы
Принятый ответ
Отвечая на Ваши вопросы: пищевая аллергия действительно может быть накопительного характера. Не только на говядину, но и на крупы.
Да, демодекоз может быть, в принципе, как первичный, так и вторичный.
Дерматит достаточно сильный.
Рекомендуется провести дообследование: сдать клинический анализ крови+ лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты, соскоб паразитологический и цитологию мазка-отпечатка, чтобы посмотреть микрофлору, мазок из уха на микрофлору.
Возможными причинами дерматита могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, бактериальная или грибковая инфекция, заболевания внутренних органов (преимущественно печени), подкожные клещи, нарушение электролитного баланса(нарушается барьерная функция кожи) и тд.
Если сейчас нет возможности провести диагностику, то в таких случаях рекомендуется:
1. Апоквел первые 14 дней 2 раза в день. Далее 1 раз в день ещё 14 дней. Далее постепенно пробовать убирать. (Рекомендуется проводить под контролем лечащего врача).
2. Поменять белок на индейку, кролика, постную свинину (белок, который собака ещё не пробовала). Выбрать пока один вид крупы. Лакомства временно стоит убрать. Переход плавный в течение 3-5 дней.
3. Пробиотик пока продолжить дней на 14.
4. Милоджик скин по инструкции на месяц
5. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили.
6. Лосьон в уши ПреОтик Трис NAC или ПреОтик Трис. Использовать 1 раз в 5 дней. Залили в ушко до основания, помассировали пару минут, опустили. Излишки лосьона можно снаружи можно удалить ватным диском. Изнутри не стоит ничего протирать.
Динамику на лечении рекомендуется оценивать через 14-21 день. Если улучшений не будет или заметите ухудшение, то рекомендуется провести дообследование.
Анна Аркадьевна, хорошо, будем пробовать, спасибо
Здравствуйте, по фото можно предположить бактериальную инфекцию кожи ( пиодермия кожи) или малассезионный дерматит, которые часто осложняют течение аллергии и усиливают зуд. В данном случае целесообразно провести цитологию кожи и трихоскопию, чтобы понимать и подтвердить есть ли сейчас активная инфекция кожи.
Если действительно есть бактериальная инфекция, в таком случае курс Амоксиклава 14 дней может быть недостаточным, курс антибиотикотерапии при инфекции кожи может быть длительным 3-4 недели. То есть препарат мог не подействовать либо из за недостаточного курса антибиотикотерапии, либо из за того, что инфекция не бактериальная, а грибковая ( малласезионный дерматит), в таком случае могут потребоваться противогрибковые препараты, а не антибиотики. То есть чтобы понять какой препарат необходим нужна цитология кожи и возможно посев на чувствительность.
На данный момент рекомендовано купание шампунем с Хлоргексидином 4% 2-3 раза в неделю, с экспозицией шампуня на питомце 5-7 минут.
Если зуд присутствует сильный сейчас, стоит вернуть Апоквел курсом на 10-14 дней до купирования активного воспаления.
Говядина считается одним из наиболее вероятных аллергенов у собак и аллергическая реакция могла развиться к данному периоду времени или, возможно, есть подъедание другого белка ( не перепадают ли ему лакомства в последнее время - сыр/копчености?)
Чтобы точно исключить пищевую аллергию рекомендовано провести исключающую диету. Для этого рекомендовано перевести питомца на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе. Диету необходимо соблюдать 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд и покраснения отсутствуют, симптомы связаны с пищевой аллергией.
Александра Александровна, еду со стола не даем, забыл указать давали также с антибиотиком Флуконазол 150 мг 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Подскажите пожалуйста, вы пишете «бактериальное заражение», какая диагностика была проведена ? Есть ли результат исследования ?
Курс флуконазола при малласезионном дерматите к сожалению тоже 7 дней как правило недостаточный
Александра Александровна, к сожалению собака очень агрессивно реагирует на любые обследования в вет.клинике, врач определил на глаз