Геморрой , изжога , рвота . Беременность 29 недель
Добрый день . Пишу с такой проблемой . Вчера столкнулась с очень сильной изжогой , от которой пила Рени и тут же рвало меня . Рвало уже даже как будто с прожилками крови . Очень напугалась . Плюс ко всему этому добавился лютый запор , ставила микролакс. При похоже даже с микролаксом в туалет вылазит геморрой . Есть фото , не знаю насколько это уместно . Вопрос в том , что еще 2 месяца до родов , неужели только терпеть ? От засоров пью Оптифайбер по 1 ложечке , не помогает ( Как облегчить себе запоры /изжогу без вреда для малыша . И еще вчера была температура 38 и я выпила парацетамол 1 таблетку. Это же тоже не запретный препарат ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Запоры при беременности вполне физиологический процесс, повышается концентрация прогестерона, который снижает сократительную способность матки, но при этом нарушает перистальтику кишечника. Боли могут быть связаны с повышенным растяжение прямой кишки из за запоров или из-за того что переполненная прямая кишка может давить на другие органы.
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием псиллиума.1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника. Или слабительных препаратов при беременности разрешен Дюфалак, так как не оказывает системного действия а работает в кишечнике.
При изжоге рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газообазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Парацетамол во время беременности разрешен.
Будьте здоровы 🌼
Спасибо за развернутый ответ .
А что можно от геморроя использовать ?
Или пока ничего ?
Можно принимать венотонизирующие препараты, например, венарус или ангиорус.
Помогут с геморроем и если есть отек и расширение вен на ногах
Принятый ответ
Здравствуйте! Что касается изжоги, уменьшить ее в подобных ситуациях может препарат Лосек( разрешен во время беременности), строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Запоры во время беременности - частое явление, поможет только все в комплексе - диета ( потребление клетчатки, отварная свёкла, киви с кожурой ), псиллиум , лактулоза, умеренная ходьба. К сожалению, препарата, который 100% избавит от запора во время беременности - нет. Потому что это явление имеет множество причин ( гормональные, функциональные), а прием лекарств ограничен.
Парацетамол разрешен
Спасибо за ответ .
Лосек- это не то же самое, что ренни ?
И Вы не подскажите , что можно от геморроя ?
Или это к другому специалисту ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии изжоги важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Стоит спать с приподнятым головным концом. Для нормализации стула, образ жизни также играет важную роль - достаточный питьевой режим, потребление овощей (свекла) и фруктов (киви, сухофрукты).
Из медикаментозных препаратов при изжоге могут быть эффективны пепсан-Р или ситуационный прием гевискон форте. От запоров при беременности разрешен псиллиум и дюфалак. Что касается геморроя, то для того какое лечение необходимо важно понимать какие проявления геморроя Вас беспокоят (боль, жжение, выпадение узла, кровоточивость), поэтому в таких случаях эффективнее очный осмотр проктолога
Мне поставила скорая острый холецистит , только сейчас увидела .
При таком назначении мне также соблюдать диету , пить гевискон и псилиум .
В скорой ничего не сказали .
Сегодня уже прям лучше .
Нет ни изжоги , ни рвоты