Консультация лора /

Хронический синусит при коронавирусе — вопрос №400199

Синусит 2 месяца длится после заболевания ковидом. Неделя субфебрильная держится потом неделя без температуры. Как лечить чтобы прошло. Лечил сосудосуживающие каплями, потом каплями фурацилин с димедролом, гормональными.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цинк в органической форме, витамин Д, С, местное лечение Пинасолом, внутрь синупрет и сухое тепло снаружи в виде грелки или просто горячего яйца или чашки из-под чая или ложки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пинасолом не Пробывал надо купить

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Самая простая вещь, помогает при воспалении, можно ещё ринофлуимуцил использовать.
Клиент
Ирина, у меня ещё осложняется возможным туберкулезом
Клиент
Ирина, сейчас в диспансере лежу
Клиент
Ирина, а не подскажите какими каплями или спреями можно заменить сосудосуживающие и гормональные спреи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно и их использовать, и Пинасол с ринофлуимуцилом, и альбуцид даже в нос, но он очень термоядерный.
Терапевт
Здравствуйте.
Начните приём Синупрет 2 т 3 раза в день 10 дней
Клиент
Юлия, синупрет есть если разрешит фтизиатр буду пить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уж точно не запретит синупрет фтизиатр.
Клиент
Ирина, Спасибо сегодня пил их две таблетки надо чаще знаю но пока не стал т.к.фтизиатр может назначить противотуберкулезные препараты
Терапевт
Не должен запретить.
Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, чем можно заменить гормональные и сосудосуживающие капли?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В любом случае это лечение можно сочетать с большим эффектом.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какие исследования вы выполнили? Рентген/кт ппзух носа? Клирический анализ крови? Если есть, приложите.
Если нет ' нудно сделать для подбора лечения.
Чем вы лечили Ковид? Напишите название, препаратов
Принятый ответ
Клиент
Елена, много препаратов сейчас туберкулез буду лечить. У меня был ковид. Ещё и туберкулез нашли. Дышать плохо носом.
Клиент
Елена, анализ были хорошие почти в норме, а на рентгене воспаление поэтому синусит. Сейчас в противотуберкулезном диспансере буду проходить лечение лор раз в неделю будет ходить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Авамис ещё можно использовать от заложенности носа и Лоратадин по 0,01 в день.
Клиент
Ирина, буду пробывать
Детский ЛОР, ЛОР
Собственно, субфибрилетет , вероятнее всего, это результат туберкулёза.
Приложите фото и/или заключение рентгена пазух носа
Клиент
Елена, загрузил фото заключения. У меня температура появляется и тогда носовое дыхание ухудшается. А когда носом дышать лучше было неделю назад и температуры не было.
Клиент
Елена, но туберкулез не спорю тоже может давать температуру
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию рентгена пазух у вас нет уровней жидкости, а только отек и утолщение слизистой.
Продолжайте прием топических кортикостероидов (Назонекс, Авамис) по согласованию с врачом фтизиатром по 2дозы в каждую половину носа 2 р/день в течение 1 месяца.
Если нет аллергии на травы , добавьте синупрет по 2 тмб внутрь 3 р/день 14 дней.
Против туберкулёза вам будут назначать сильные противомикробные препараты , поэтому параллельно принимать Аугментин ,на мой взгляд, от синусита не имеет смысла. Рекомендую обсудить прием Аугментина с вашим лечащим фтизиатром
Клиент
Елена, тафен назаль можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не люблю Тафен -Назаль, больше побочек
Клиент
Елена, а дезринит
Клиент
Елена, просто у меня есть авамис дезринит тафен назаль и момат рино. В аптеку не могу сейчас сходить
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит подойдёт, вместо Назонекса по той же схеме
Клиент
Елена, а какой быстрей всего действует? Синупрет пью сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит, Момат-рино одинаковы по эффективности. Быстрее всех оригинал- Назонекс.
Клиент
Елена, не подскажите а чем можно заменить гормональные и сосудосуживающие средства для носа, какие капли или спреи ещё есть. Т. К. гормональные средства при туберкулезе нельзя, а сосудосуживающие уже применял?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте мазь Флеминга, смазывать нос при жаложегоость 3-,4 р/день и промывание носа гипертогическим срлевым раствором Аквалор Форте 3 р/день, можно их чередовать в течение 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Самый правильный вариант-сначала выполнить рентген. И в зависимости от диагноза уже лечить. Синусит лечится антибиотиками
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Клиент
Татьяна, делали рентген через неделю ещё один я сейчас в стационаре по туберкулез. Антибиотики если разрешит фтизиатр
Клиент
Татьяна, заключение лора приложил недавно
Клиент
Татьяна, какими средствами для носа можно заменить сосудосуживающие и гормональные капли для носа, какие капли и спреи можно. Т. К. мне поставили туберкулез а мне нельзя гормональные а сосудосуживающие уже пользовался долго их тоже нельзя.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Виброцил, Ринофлуимуцил
Аквамарис Стронг
Более вариантов нет
Детский ЛОР
Здравствуйте.Ознакомилась с заключением рентгена и консультацией Лор врача.Лечение Вам назначено хорошее в соответствии с жалобами и диагнозом.Я бы добавила Ринофлуимуцил по 2впр 3р/ д в нос (7 дней) затем промыть солевым раствором аквамарис или аналоги, можно физ .раствором),затем Назонекс по 1 впр 2 р/ д в нос (14 дней),затем Назонекс по 1 впр 1 р/ д в нос ещё 14 дней.Цетрин по 1 т 1 р/д(7 дней).
Клиент
Елена, спасибо ринофлиуцил надо купить
ЛОР
Здравствуйте! Вам показана антибиотикотерапия, но нужно согласовывать лечение Лору и фтизиатру.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, буду сегодня согласовывать
Клиент
Ольга, а чем можно заменить гормональные и сосудосуживающие капли какими каплями, что снять отёк.
ЛОР
Капли пиносол по 2кап.*2-3 р/д.
Клиент
Ольга, спасибо скажу сестре чтобы купила и принесла в диспансер. Спасибо.
Клиент
Ольга, ещё я использовал фурацилин димедроловые капли. Но их почему то нельзя больше 10 дней использовать. Они первый раз мне помогли.
ЛОР
Можете внутрь ещё принимать лоратадин по 1 таб на ночь 5 дней, снимает отёк.
Клиент
Ольга, синупрет и амоксиклав пью. Синупрет наверное аналог лоратадина
ЛОР
Нет, лоратадин противоаллергическое средство.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нос плохо дышит стекание слизи есть небольшое по глотке
Клиент
Эдвард, не знаю но у меня в связи с приёмом противотуберкулезных препаратов алт повышалось.