Повышен инсулин, жжение и боль в пятках, над голенью красное пятно печет

Добрый день, уважаемые врачи! Полгода принимаю терапию тирзеттой (на данный момент 15 мг), в июле по результатам инсулин homa 3,5, инсулин снизился с 17,2 (в октябре) до 13,7 в конце декабря. Гликигированный гемоглобин в норме, биохимия в норме, но немного повышен ТТГ 4,630 мкМЕ/мл и из не нормы - ЛПВП 1.01. Глюкоза в норме. Клинический анализ и моча в норме. СОЭ, среактивный белок и ревм фактор тоже в норме. Ферритин был понижен в октябре, витамин Д -27 в декабре. Есть проблемы с позвоночником (протрузии),защемление седалищного нерва и пяточная шпора, тенденит ахилла, которые могут давать подобную симптоматику, как у меня, а именно - боли в пятках (как зубная боль, неприятная, особенно если долго постою, работа у меня статичная пару часов в день). Но также прочитала, что это может быть симптомом полинейропатии при диабете/инсулинорезистентности, в декабре как раз у меня началось жжение в стопах и ладонях. А также уже пару месяцев над голенью сзади есть непроходящая полоска (коричневатая) и красное пятно, которое печет/жжет (фото с разных ракурсов прикладываю). В этой же голени есть неприятные ощущения, хочется покрутить ей, расслабить, иногда ощущения сжимания или как сводит. Прочитала, что такое тоже может быть от повышенного инсулина. Была у флеболога, по узи сказал, что все хорошо, а также сдавала коалуограмму, тоже все хорошо. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Можно ли применять тиоктовую кислоту? Или что-то еще от таких симптомов? Читала назначают еще дикироген. И еще вопрос, периодические боли внизу живота, летом фекальный кальпротектин был 140, а в декабре перешла на повышеную дозировку тирзеттой 15 мг и было расстройство стула, и анализ в декабре показал уже 260. может ли повышение кальпротектина быть на фоне таких симптомов при лечении тирзеттой?

остеохондроз, хр.тонзиллит
33 года
10 Января ·Просмотров: 82·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня инсулина связно с наличием избыточного веса, по мере снижения веса снижается уровень инсулина, данный анализ нет необходимости контролировать в динамике, так как он не дает никаких симптомов и не имеет никакого клинического значения, если уровень глюкозы в пределах нормы.
Ваши симптомы так же не связаны с повышением инсулина, в вашем случае необходимо проконсультироваться с неврологом для оценки нервной проводимости и так же дерматологом с целью исключения причин появления пятна.
Что касается повышение кальпротектина, данный анализ указывает на наличие воспалительных болезней кишечника, у тирзетты нет таких побочных описанных симптомов, необходима конструкция гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть полинейропатией. Только вызвана она не повышение уровня инсулина, а вероятнее всего протрузиями. В таком случае обычно рекомендуются препараты тиоктовой кислоты, сначала в/в на 2 недели, потом на месяц в таблетках. Витамины В12 и другие препараты рекомендуются только после осмотра невролога. Повышение кальпротектина вызвано не тирзепатидом. Инсулин контролировать не нужно, это показатель повышенной массы тела, контролировать нужно только глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ! Витамины группы Б мне были назначены в/м неврологом, сделала 5 дней, но поняла, что не подошло (начались боли внизу живота - колики, а также ком в горле). Продолжать наверное не буду.

Тогда не стоит, но сходите на осмотр, полинейропатию диагноструют при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано, данное повышение инсулина опасности не несёт, каких либо жалоб не даёт. В отношении жалоб и возможного приёма тех или иных препаратов рекомендуют консультацию врача невролога. По поводу жалоб в отношении ЖКТ рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Добрый день
Для возникновения полинейропатии при сахарном диабете нужна давность процесса не менее 5 лет и стабильно высокие сахара более 10 ммоль/л
Поэтому симптомы точно с полинейропатией никак не связаны
Относительно участка пигментации
Его нужно показать дерматологу
Тоже не связано никак с препаратом и углеводным обменом
По фекальному кольпротектину
Это показатель воспаления кишечной стенки.
Очень маловероятно что на кратковременные учащения стула возникло воспаление
Лучше обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации перечисленные симптомы хорактерны для нейропатии, связанную с инсулинорезистентностью и дефицитом витамина D. Боль в пятках чаще всего от шпоры.

Рост кальпротектина до 260 признак активного воспаления в кишечнике. Это может быть побочным эффектом тирзепатида.

Рекомендовано: обратится к гастроэнтерологу, неврологу для подтверждения нейропатии и назначения лечения (тиоктовая кислота назначению). К эндокринологу для коррекции терапии.