Консультация эндокринолога /

Аит, инсулин, д3 — вопрос №412768

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять результаты анализов. У меня АИТ. Антитела более 1000. Мне рекомендовали сдать д3. Я сдала: д3-28, инсулин-11, ферритин - 38 (документы прилагаю). Вопрос: какую принимать дозировку Дз. Что с инсулином и ферритином??? Надо ли что-то ещё сдать, провериться? ФЕРРИТИН норма или нет? Как поняла инсулин 11 повышен. Может ли он быть причиной лишнего веса, выпадения волос?
Лишние 5-10 кг. Но не могу их сдвинуть с места. Отказалась от быстрых углеводов, сложные употребляю очень мало. Ем мясо, рыбу, птицу и овощи. Из фруктов киви много(3шт) в день, иногда яблоко, груша.
Буду благодарна любым ответам и советам???

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение сейчас не нужно только контроль. Принимайте аквадетрим 8 капель в день 2 месяца затеи 4 капли длительно, инсулин повышается при лишнем весе поэтому стоит снижать его. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день. После нормализации витамина д и ферритина возможно вам будет легче снижать вес, можете к диете и физической активности добавить метформин пролонгированного действия 500 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар, антитела 1000. Вы мне советовали сдать д3. Вот и сдала))

Эндокринолог
А вы уже писали ранее? Низкий витамин д замедляет метаболизм вот и стоит компенсировать как писал выше, тем более живёте в Мурманске где мало солнца
Клиент
Ленар, да я тогда писала только про аит. Вы сказали провериться на д3.да уж, в Мурманске солнышка совсем мало((
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. АТ будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Сдавайте ТТГ 2 раза в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Немного снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же снижен ферритин. Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Инсулин может быть повышен в связи с избыточной массой тела. Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 167. Вес 71
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес в норме. Начните больше двигаться (не менее 30 мин в день активной ходьбы), принимайте омега-3 жирную кислоту, ешьте больше жирной рыбы, овощей, фруктов. Исключите жирное мясо, соусы, полуфабрикаты
Клиент
Дарья, да вроде стараюсь двигаться. Два раза в кинезис хожу. С позвоночником проблемы. Да и так постоянно двигаюсь. Овощей, фруктов много ем. По утрам ела каши, сейчас и от них отказалась. Омлетик и огурчик.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сложные углеводы обязательно должны быть в рационе, плюс клетчатка. Можете употреблять ту, которая продаётся в аптеке
Клиент
Дарья, а как же вредный глютен, который во многих крупах, макаронах, хлебе. Я не совсем всё исключила. Ем гречу,хлебцы гречневые, ржаной хлеб кусочек утром.
Эндокринолог, Врач УЗД
А кто Вам сказал, что глютен вреден? Он вреден только тем, у кого на него аллергия. Если Вы нормально переносите глютен, то нет смысла от него отказываться. Организм привыкает к однообразному питанию и не снижает вес. Устраивацье калорийные качели с чередование калорий каждый день в пределах допустимой для Вас калорийности. Например, безглютеновая рисовая мука имеет большую калорийность, чем пшеничная,больше крахмала. И все пп рецепты, на рисовой муке, не дают того эффекта снижения веса, как хотелось бы
Клиент
Дарья, эх,ну возможно я и не особо в этом разбираюсь)) но сейчас всё чаще только и слышишь о вреде глютена и молочки. Кето диеты всё рекламируют. Что якобы помогает при многих аутоимунных заболеваниях и худеют хорошо на них. Только вот у меня одно сомнение, если есть проблемы с жкт разве можно все эти диеты на жирах. У меня нет желчного. А все эти новомодные диетологи/эндокринологи говорят можно. А я вот что-то сомневаюсь?
Эндокринолог, Врач УЗД
Диеты не дают долгосрочного эффекта. После возвращения к привычному питанию вес будет возвращаться снова. Поэтому лучше придерживаться рационального питания, придерживаться принципа "тарелки" (половина тарелки овощи, 1/4 мясо/рыба, 1/4 сложные углеводы). Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8:16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Временные рамки можете выбрать самостоятельно, под свой образ жизни. Ваш вес не имеет гормональной причины, значит что-то не так с питанием. Либо Вы едите очень мало калорий и организм запдасает их, т.к боится голода, либо калорий поступает больше, чем вы сжигаете
Клиент
Дарья, при удалённом желчном интервальное голодание можно?? Врач советовал 5ти разовое питание.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте ферритин не в целевом уровне, поэтому препараты железа нужны. Вит Д 7 кап аквадетрима 2 мес, далее по 4 кап длительно. Для снижения веса попробуйте Диетресу по 2 т 3 р в день под язык 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а инсулин? Из за веса выше нормы? Но вес не критически высокий. Рост 167 вес 71
Клиент
Наталия, д3 на iherb заказала 5000ме.это норм??
Эндокринолог, Сомнолог
Да, хороший препарат, Солгар препараты часто назначаю. Инсулин не нужен ни для какой диагностики. если хотим узнать, нет ли инсулинорезистентности, смотрим индекс НОМА. если хотим узнать секрецию своего инсулина, смотрим С-пептид. Просто инсулин в крови ни о чем не говорит.
Эндокринолог
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узлы щитовидной железы более 1,0 см необходимо пунктировать. Делали ТАБ? Витамин Д низкий, принимайте 1месяц по 14 капель в день детримакс,( аквадетрим, вигантол), 1месяц по 7 капель в день, затем 2месяца по 4капли в день. Через 4месяца перепроверьте 25 Он Вит Д, и если он будет выше 30, то принимайте поддерживающую дозу с октября по апрель включительно по 2000 МфЕ( капли, капсулы). Ферритин низковат. Рекомендую феррофольгамму по 1таб в день 3мес, потом контроль ферритина. АТ к ТПО у Вас повышены, поэтому надо контролировать ТТГ 1раз в год. Насчёт инсулинорезистентности, надо принимать Метформин, лучше глюкофаж Лонг 750 на ночь. И , конечно, без физических нагрузок вес не уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, что такое ТАБ? Узлы делали пункцию(коллоидные).скажите пожалуйста если я пойду с этими анализами в врачу, он не скажет что всё норм? Т.е на ферритин и инсулин должен обратить внимание?
Эндокринолог, Диетолог
Пункция - это и есть ТАБ. По идее, доктор должен обратить внимание