Заложенность носа
Здравствуйте! Беспокоит заложенность носа, чихание, началось с лета, по анализам повышены эозинофилы и базофилы, завели собаку 2 года назад было всё нормально, но вот с лета начало закладывать нос, и такое ощущение у меня бывает как будто на холод, на прохладу такое, не пойму подскажи пожалуйста
Здравствуйте.
Результаты анализов необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
Заложенность носа,чихание, действительно могут быть проявлением аллергического ринита.
Если при контакте с питомцем / после контакта с питомцем появляются данные симптомы,это может говорить о клинически значимой сенсибилизации (аллергии)
Если данные симптомы не связаны с контактом с собакой,могут возникать вне помещения, например,когда находитесь на улице ,то в таком случае аллергию не подозреваем,а в анализах видим бессимптомную сенсибилизацию.
Если симптомы начали беспокоить с летнего периода и возникали, например, преимущественно на улице ,в таком случае обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце луговых трав (первая половина лета) и определение специфических иммуноглобулинов е к сорным травам (вторая половина лета - начало осени),так же в данный период активна плесень.
Появление симптомов при воздействии на слизистую различных физических факторов (в частности низкой температуры) могут быть проявлениями вазомоторного ринита,который может быть сопутствующим состоянием аллергического ринита.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня (для увлажнения,очищения слизистой, для улучшения контакта слизистой носа с лечебными спреями)
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин
- для устранения заложенности носа могут быть использованы длительным курсом назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон,согласно инструкции к препарату,обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Здравствуйте! Именно с при контакте с собакой нет таких проявлений, возможно да при низких температурах, на работе тоже бывает кабинет у нас холодный в прохладное время, в летнее бывает от кондиционера, на улице не замечала ничего такого
А по анализам это большие показатели или не очень?
Приложила ренген носовых пазух
На различные внешние факторы слизистая носа, действительно,может реагировать,так проявляется вазомоторный ринит.
Но если в аллергологическом тестировании была только собака ,то оно н полное и рекомендуется до обследование.
Здравствуйте! А можно ли попить синупрет? Я просто не пойму вот именно в данный момент я подпростыла, просто аллергии никогда не было или она не проявлялась, просто последнее время прям с носом проблемы, поэтому я не пойму в связи с чем связан мой насморк и заложенность носа
Здравствуйте! Вероятно у Вас аллергический ринит. Сенсибилизация к собаке подтверждена анализами, но симптомы могут быть неочевидны. Аллерген (перхоть, слюна) постоянно присутствует в воздухе, поддерживая хроническое воспаление в носу. Это состояние называется локальным аллергическим ринитом. Летнее ухудшение, скорее всего, связано с присоединением пыльцевой аллергии (на злаки или сорные травы), что суммарно превышает порог реакции. Холодный воздух — неспецифический триггер для уже воспаленной слизистой.
В подобных случаях: Консультация ЛОРа для исключения инфекционного воспаления, полипов и др. 2. Строгие бытовые меры: спальня без собаки, очиститель воздуха с НЕРА фильтром, регулярная влажная уборка. 3. Обследование на сезонные и бытовые аллергены, например, аллергопанель ринит/астма взрослый профиль. Для лечения рекомендуются топические назальные стероиды Мометазон флора - Назонекс/Дезринит/Дитамал по назначению врача — основа терапии.
Доброе утро! У Лора была сделала рентген приложила, сказала ничего не видит, аллергию говорит не вижу, прописывал мне Дитамал, но я что то не принимала потому что толком ничего не сказал
Сказал искривление перегородки
Здравствуйте! Препарат не имеет доказанной эффективности в лечении подобных состояний
Добрый день. Аллергия - это клинический диагноз. Она проявляется в определенный момент времени при контакте с определенными веществами. Список аллергенов, которые способны вызывать такие реакции, он не такой большой. Все аллергены можно разделить на сезонные и круглогодичные. Сезонные
- это с апреля по июнь цветение деревьев, июнь-июль цветение луговых трав, август-начало сентября сорные травы, амброзии, полынь. И идут дальше круглогодичные аллергены - клещи домашней пыли, животные, плесень. Если при контакте с животными у вас насморк, чихание, заложенность носа, кашель, это все ослабевает, когда вы уходите от животного. Или при контакте с пылью, когда в пыльном помещении у вас насморк, чихание, заложенность носа, кашель. И все это ослабевает, когда вы выходите на улицу или же у вас при контакте в сырых подвалах, где могут быть споры плесневых грибов, тоже возникает насморк, чихание,
Это может быть проявлением аллергической реакции, и тогда вам может быть показано аллергообследование.
Синупрет препарат который может облегчать отхождение слизи из носа, однако он на травах, если у человека имеет аллергия на травы, он не показан.
Но при обычной простуде может быть применим коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
Симптомы заложенности носа и чихания вместе с повышенными эозинофилами, базофилами и общим IgE 288 указывают на аллергический ринит, вероятно на собаку или пылевых клещей. Обострение летом и реакция на холод связаны с повышенной чувствительностью слизистой.
Рекомендации в подобных случаях минимизировать контакт с собакой, не допускать её в спальню, купать регулярно, проводить влажную уборку, использовать чехлы от пылевых клещей. При выраженных симптомах назначаются обычно в подобных случаях антигистаминные второго поколения цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки курсом 2–4 недели, а также интраназальный кортикостероид мометазон, Назонекс 1–2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день курсом 4–6 недель. Дополнительно промывания носа солевыми растворами 1–2 раза в день. При отсутствии эффекта требуется повторная консультация аллерголога очная и рассмотрение иммунотерапии.