Сыпь на ноге у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему сыну 1.10 года, до нового года заметили на ноге странное покраснение/ сыпь. Размер приличный, сопровождается зудом. Сейчас сыпь сохраняется, но практически бесцветный. Ранее было красным. Ранние фото сыпи удалила, выложу сегодняшнее фото. Что это герпес, лишай. Только на ноге такая сыпь, температуры, кашля, слабости не было. У других членов семьи таково нет, домашних животных дома нет.

Нет
36 лет
10 Января ·Просмотров: 31·Ира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения- 7 дней,затем перейти крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби .
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.
На лишай не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо. На герпес тоже не похоже?

На здоровье.
Нет, на герпес не похоже,для него характерны другие изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на раздражительный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт В5 на участки с высыпаниями, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе.

Так же одевать малышу хлопковую одежду, избегать трения, не использовать мыло (оно подсушивает), после купания промакивать полотенцем, не тереть.

Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Рената Владимировна, спасибо. Мазать бепантеном можно?

Да, он так же как и цикапласт будет заживлять и восстанавливать кожу

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это раздражительный дерматит.

В таких случаях,рекомендуется не использовать влажные салфетки,на кожу рекомендуется наносить цикапласт 5,3 раза в день,он хорошо заживляет кожу,на постоянно й основе рекомендуется использовать,эмоленты 3 раза в день,они увлажнят кожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего очаг раздражительного дерматита ( трение, сухой воздух, синтетические ткани и прочие факторы) .
Для защиты кожи наносим крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте Ира, по фото похоже на раздражительный дерматит , может быть на фоне трения, в таком случае рекомендуется цинк содержащие крема обладают заживляющим действием ( цикапласт, цинокап) 2-3 р в сут , после нанесения штанишки сразу не надевайте дайте лекарству впитаться , проводите по чаще воздушные ванночки, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18-24гр, надевайте ребенку свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!