Панкреатическая Эластаза
Добрый день. На протяжение года у меня постоянное вздутие и несварение желудка. Я перестала кушать молочные продукты , желудок не воспринимает не газированные , не натуральные соки , жареные пиши , фрукты . Сдала по направлению врача анализ на панкреатическую эластазу . Результат выше 500, Слегка смущает информация в интернете , что быть может желчекаменная болезнь , даже под вопросом злокачественная. Дальнейшие мои действия ? Дополнительно какие анализы и проверки мне нужно пройти
Здравствуйте! Эластаза выше 500, напротив ,указывает на нормальную ферментативную (пищеварительную) функцию со стороны поджелудочной железы. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте. Результат панкреатической эластазы выше 500 означает, что внешнесекреторная функция поджелудочной железы сохранена. Поэтому хронический панкреатит, опухолевый процесс поджелудочной и необходимость ферментов при такой цифре исключаются. Этот анализ не используется для диагностики желчекаменной болезни и тем более онкологии.
При длительном вздутии, непереносимости пищи и гастрите намболее вероятно нарушение моторики желудка и кишечника, функциональная диспепсия, иногда непереносимость отдельных углеводов или дисфункция желчного пузыря. В таких случаях обычно выполняют УЗИ органов брюшной полости с оценкой желчного пузыря, печеночные пробы и билирубин, тесты на Helicobacter pylori, при необходимости кал на антиген, а также оценивают стул и симптомы в динамике. Если есть изжога, тяжесть после еды или раннее насыщение, часто применяют ИПП, например эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды курсом 4 недели и прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в сутки до еды 2-4 недели, с коррекцией питания.
Светлана, здравствуйте!
Результат анализа кала на панкреатическую эластазу 500 является абсолютной нормой и говорит об отсутствии нарушений в выработке ферментов поджелудочной железы. Вышеописанные симптомы как правило характерны для функциональных нарушений и требуют дообследования для определения и устранения причины по которым они появляются (для злокачественных образований данные нарушения не свойственны).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуются обследования:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, С- реактивный белок, липаза)
- УЗИ органов брюшной полости
- копрограмма ( для косвенной оценки нарушений в процессе пищеварения)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на определение антигена Н. pylori
- ЭФГДС (гастроскопия)
Здравствуйте!
Если результат фекальной эластазы более 200 - это свидетельствует о хорошей функции поджелудочной железы. Верхней границы нормы - не существует.
Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста и/или воспалительного процесса кишечника.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения симптомов на период дообследования рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес, а также придерживаться диеты fodmap
Принятый ответ
Здравствуйте.
В нормальном состоянии ферментов поджелудочной железы уровень фекальной эластазы должен находиться выше 500 (по некоторым лабораториям >200, в зависимости от реактивов), это оценивается , как хорошая работа поджелудочной.
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.