Непрерывное применение пластыря "Евра"
Здравствуйте! Для уменьшения обильности кровотечения при менструации использую пластырь Евра. По окончании очередной коробки с пластырем приняла решение не делать перерыв, а сразу наклеить пластырь из следующей упаковки. (Т.к. были новогодние праздники и планировались поездка) В итоге очень сильно отекла, ноги, руки, постоянная жажда, грудь увеличилась на 1,5 размера, даже ширина ступни. Чувство, что нахожусь не в своем теле. Завтра нужно заменить пластырь (последний из упаковки), но, боюсь, мне уже трудно терпеть изменения в своем теле. Нормально ли это? Или что-то идет не так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не нормально, возможно, как аллергическая реакция, так и задержка жидкости ввиду побочного эффекта препарата. В этом случае лучше не наклеивать последний пластырь и дождаться естественной менструации. Если нет противопоказаний, с первого дня менструации перейти на Ярину, например.
Лейла Исаевна, спасибо большое, Лейла. Так и поступлю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно маловероятно, что описываемые симптомы связаны с непрерывным использованием пластыря. Для организма по сути без разницы, используется пластырь третью неделю подряд или пятую-шестую, например, уровень гормонов от этого не меняется и побочные эффекты возникнуть при дополнительных неделях приема без перерыва обычно не могут, не такое у препарата действие. Скорее всего, симптомы все же связаны с чем-то другим. Но даже если связь с пластырем есть, обычно рекомендуют продолжить его использование согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в виду появления побочных эффектов от пролонгированной схемы приема пластыря все же от приклеивания последнего стоит отказаться и понаблюдать за своим самочувствием. Если данные жалобы не пройдут после отмены пластыря, то следует обратиться на очный осмотр к врачу для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что повышенная отечность связана с отсутствием перерыва между упаковками Евры.
Если пластырь всё это время переносился хорошо, то отсутствие 7ми дневного перерыва абсолютно никак не повлияло бы на организм.
Обычно в длительные выходные, праздничные дни может изменяться режим сна, питания и в целом образ жизни, что и может приводить к задержке жидкости в организме.
Если же абсолютно точно есть уверенность, что образ жизни особо не менялся, а отечность возникала непосредственно сразу, как был наклеен новый пластырь, то можно отменить и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы длительно принимаете препарат, организму нужен перерыв , подтому присутствует массивный отек
Рекомендуют последний пластырь не использовать , а сделать 7ми дневный перерыв