Свищ возле влагалища
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу идти?! Как я понимаю у меня свищ возле влагалища. Также у меня еще есть свищ копчиковой кисты, нужно делать операцию и 2 вопрос, можно ли сразу удалять эти 2 свища? И не страшен ли этот свищ возле влагалища, что это и куда бежать. Фото прикреплю
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Здравствуйте, это уже не первый раз, оно само будто лопает потом вроде нормально и заново
Все по кругу
При нагноении атеромы остается ее капсула, которая дает рецидив и воспаления. Рекомендуется после купирования воспаления удалить атерому в пределах здоровых тканей.
Идти к хирургу?
Да
Или попробовать полечить мазью?
Это вообще не опасно? Все лечится?
Не опасно, лечится
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нельзя исключить свищевой ход
Чтобы установить его природу и локализацию, рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастированием
Далее консультация проктолога ( гинеколога по необходимости )
Что касается эпителиально - копчикового хода, то это заболевание оперируется в проктологии, если нет , то в хирургическом отделении
Такие операции за один этап не проводятся.
Это два разных вмешательства, между которыми стоит сделать перерыв для полного восстановления.
Будьте здоровы!
Это вообще не опасно, лечится?
Это оперируется
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к к проктологу для осмотра, также в качестве дообследования рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом.
При подтверждении свища лечение только оперативное.
Но внешне образование больше похоже на гидраденит или атерома, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Прооперировать можно сразу два свища, но все таки лучше отдельно, так как восстановление достаточно длительное.
Здоровья
Здравствуйте, присходит тако, что оно лопается потом вроде как нормально и опять, все по кругу
Вероятно что свища, но нужно дообследование, только по фотографии не сказать
Принятый ответ
Добры вечер! Описанная вами картина вероятнее всего характерна для свищевого хода в области промежности. Такое состояние формируется при воспалении желез или после нагноения и может длительно не заживать. При такой картине рекомендуют дообследование - УЗИ мягких тканей промежности, при необходимости МРТ малого таза для уточнения глубины и направления хода. Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные и антибактериальные препараты, например амоксициллин клавуланат 875/125 мг принимается 2 раза в сутки 7 дней, местно используются водорастворимые мази с антибиотиком 2 раза в день. При подтверждении свища радикальным методом считается хирургическое иссечение после стихания воспаления
Здравствуйте, идти к проктологу или хирургу сначала?
К хирургу
А узи мягких тканей промежности к какому врачу идти?
УЗИ мягких тканей промежности выполняется врачом ультразвуковой диагностики. Направление может выдаваться хирургом
Это вообще не опасно, лечится?
Свищи не переходят в онкологию и не поражают внутренние органы, но без лечения может поддерживаться хроническое воспаление и выделение
Лечится хирургическим путем
Хорошо, спасибо
Крепкого вам здоровья! Обращайтесь к хирургу и чем раньше, тем лучше
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии действительно нельзя исключить образование свищевого хода. Для исключения или подтверждения данной патологии рекомендуется обратиться очно к проктологу для осмотра и дообследования. Если свищ подтвердится вероятнее всего будет предложено хирургическое лечение.
Будьте здоровы!