Прокомментируйте КТ

Здравствуйте, Анастасия 28 лет . Сегодня 10.01.2026 сделала КТ придаточных пазух . Сделала потому что нос не дышит от слова совсем , ночью храплю , закладывает нос . Когда разговариваю нос не дышит , я не гнусавлю , но нос не дышит . Сатурация 95, пульс вечно 100 а то и побольше при нагрузках даже не значительных . С сердцем все в порядке. Думаю что это нос . К врачу к которому я хочу попасть попаду только через месяц . Сейчас хотела бы узнать , какие вообще у меня варианты ? Это только операция ? Раньше еще я капала в нос долгое время , но года 3 назад бросила . Нос меня очень беспокоит , вечно болит голова от него и как будто весь лоб заложен . И намного ли у меня искривлена перегородка ? И что по поводу полипа тоже удалять ?

Хронический , синусит , остеохондроз , ГЭРБ
28 лет
10 Января ·Просмотров: 73·Анастасия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается полипа - можно понаблюдать пока за ним, он не крупный, не мешает, повторить кт через время.
По поводу искривления носовой перегородки - изменения на этом фоне могут быть серьезные, к примеру гипертрофия носовых раковин как раз может быть на фоне этого анатомического нарушения. Тут необходим просто обычный осмотр, доктор уже поймет необходима операция или нет. Но также есть такое исследование как риноманометрия, который также сможет понять на фоне какой именно проблемы происходит нарушение носового дыхания.
Пробовали ли проводить лечение с применением спрея мометазон или флутикозон?

Татьяна Владимировна, пробовала , да он снимает отек , но не полностью и как брошу все вернется

Татьяна Владимировна, как я понимаю если исправлять перегородку это вроде бы септопластика и она проводиться по общим наркозом чаще . Это ломают перегородку получается ?

Татьяна Владимировна, и еще вопрос гипертрофия носовых раковин у меня что разрушаются носовые раковины ?

Исправление носовой перегородки проводят действительно под общим наркозом, как правило ничего там не ломают просто удаляется выступающий шип. На приеме после осмотра, лор-хирург сможет описать ход операции.
Что касается гипертрофии носовых раковин это просто утолщение слизистой оболочки в области носовых раковин. Это и вызывает нарушение носового дыхания о котором описано в вопросе.

Татьяна Владимировна, а вот это утолщение как убирается ? Лазером или что то подобное ?

Татьяна Владимировна, если эти капли типо назонекса не эффективны

Проводят вазотомию, да это лазером.

Татьяна Владимировна, последний вопрос , вот этот гипертрофический ринит и все эти проблемы с носом которые у меня имеются , могут ли как то влиять на мое отсутствии менструаций и мой гормональный цикл

Татьяна Владимировна, и восполнение и покраснение глаз как то связано с носом

На отсутствие цикла не влияют, то есть не являются причиной, но иногда вазомоторный ринит может быть одним из симптомов гормонального дисбаланса.

Покраснение глаз да может быть тоже симптомом аллергического ринита, или на фоне сильной заложенности носа.

Принятый ответ

Добрый вечер Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,нет ли у вас скринов исследования пазух?
Если , есть приложите к вопросу!
На основании ваших жалоб и описания КТ ОНП , можно предположить наличие состояния перегородки и нижних носовых раковин, которое напоминает гипертрофический ринит, возникший на фоне значительного смещения перегородки носа.
Описание образование в правой в/ч пазухе напоминает, скорее кистозное изменение слизистой,чем полипы!
Чтобы, улучшить ваше носовое дыхание ,на очном осмотре лор врач в данной ситуации рекомендует:
- Плановая Септопластика - для устранения деформации перегородки носа.
- Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин и частичная конхотомия задних концов нижних носовых раковин.
- Эндоскопическая синусотомия справа с удалением полипозной ткани пазухи.
- После операции - проведение курса топических глюкокортикоидов Назонекс или Авамис по 2 впр х 2 р/дн 14 дн, затем согласно клинических рекомендаций.
Желаю вам скорейшего решения вопроса с проблемой носового дыхания!

Сергей Львович, плановая септопластика и вазотомия в одну операцию можно это сделать ? Или это 2 операции?

Сергей Львович, и искривление по вашим словам перегородки у меня сильное ?

Добрый вечер Анастасия!
Да, все операции делают за один раз под эндотрахеальным наркозом.
Без просмотра КТ ОНП с диска не могу точно сказать?
Но смещение от средней линии на 6 мм - это прилично,да с учётом гипертрофии носовой раковины - не есть хорошо!
Не волнуйтесь, зато после операции, вы узнаете как должен дышать нос в норме!!!

Сергей Львович, скан приложила

Анастасия добрый день!
Мои предположения подтверждаются скринами!
Есть значительное смещение перегородки носа вправо и гипертрофия носовых раковин- больше справа.
Киста правой пазухи, небольшая - ее пока удалять не надо!
Все операции,что вам рекомендовал - надо делать!!!
Желаю скорейшего решения данной проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ есть особенности анатомического строения которые могут быть причиной нарушения аэрации полости носа и формированию подобных симптомов

По КТ описывают искривление перегородки носа и гипертрофию нижних носовых раковин, в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом, может быть рекомендовано проведение операции в плановом порядке

Маргарита Александровна, у меня сильное отклонение 6 мм это намного искривлена ?

Это достаточно сильное отклонение от средней линии