Отеки, прибавка в весе

Добрый день. Меня беспокоит прибавка в весе на 4 кг за 1.5 месяца. Я занимаюсь спортом 3 раза в неделю, соблюдаю режим питания, водного баланса, сна. Появились сильные отёки на лице, теле (сильный отек спины, живота, лица,ног), сильно выпадают волосы, ухудшение памяти, концентрации внимания, кожа лица стала жирной, начались камедоны на шее, подбородка, усилилось чувство холода. По анализам: узи от 22.10.2024г, признаки узлов и мелких кисти щитовидной железы, категория TIRADS-3; анализы по крови от 23.12.2025г. ТТГ 2.35 (реф.0,16-3,94); Т3 3,52 (реф.3,5-6,2); Т4 11,2 (реф.11-21); Ат к ТПО 0,38 (реф. 0.00-5.61); АТП к рТТГ 1,29 (реф.0,00-1,29). В анамнезе РСК, хр.панкреатит. (сильное истончение стенок кишечника, хр.запоры). Проходит месяц после лечения, проблемы возвращаются, причин найти не могут. Нарушение липидного обмена. Начало образования бляшек. Проблемы со зрением ( раздвоение, пелена). Чем больше усталость, тем больше зрение падает. Редко бывают приступы с потерей сознания, сильными болями ЖКТ и судороги. Всё , что перечисленно в анамнезе началось после ковида, 2021 год. Прошу консультации, может ли моё состояние быть нарушением в работе эндокринной системы. Есть ли необходимость в дополнительных анализах и требуется ли лечение.

Гастродоуденит ,хронический панкреатит, РСК, венозная недостаточность.
46 лет
10 Января ·Просмотров: 206·Эмма

Принятый ответ

Здравствуйте !
По предоставленным данным гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Узи щитовидной железы от 24 года и имеются узелки ,рекомендую пройти новое узи .
Учитывая ваши жалобы рекомендуется проверить уровень витамина Д, ферретин ,витамин В 12 и В 9.

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.
На кальцитонин сдавали?

По поводу перечисленных симптомов рекомендовано провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты, креатинина.

С менструальным циклом как?

Лаца Юрьевна, на креатин не сдавала. Витамин Д от 10.12.2024г. 42 (реф.10-80), принимаю ежедневно 5 000 мГ, по назначению врача; феритин от 24.12.2025г.13 (реф.9-90), в 12.2024г. был 30. Цикл с задержкой в этом месяце на 6 дней. Остальных анализов нет. Принимаю на постоянной основе витамины группы В и фолиевой кислоты, по назначено врача,т.к. выявлено их не усвоение на генетическом уровне.

Принятый ответ

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
По поводу отеков нужно проверить функцию почек, сдать на креатинин + УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отечность точно не связана с щитовидной железой.
но может быть связана с наступлением менопаузального периода или из-за избытка кортизола. Также причиной могут быть заболевания сердца и почек.
Из гормональных причин рекомендуют сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 20 день цикла, также кортизол в вечерней слюне, чтобы исключить проблему надпочечников.
Для обследования почек - общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевина, калий, альбумин крови.
Сердечные проблемы - сделать ЭКГ и УЗИ сердца.

Также на отеки влияет снижение потребления белка.
Поконтролируйте артериальное давление по возможности утром и вечером.

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае причина состояния исключена с щитовидной железой.

Обратила внимание, что по анализу имеется достаточно значительное снижение ферритина, что может быть причиной данного состояния, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Дополнительно со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализ на кортизол вечерней слюны; так же рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на фсг, эстрадиол, пролактин, макропролактин; на 20 день цикла прогестерон.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать