Консультация гинеколог-эндокринолога /

Резкий набор веса и увеличение почтительности на лице — вопрос №2024446

Здравствуйте! Во время и после родов резко сбросила вес с 70 до 55 после родов похудела еще сильнее. Вес держался около полутора лет кормила грудью.После завершения гв резко набрала в весе. С 52 до 65 кг за несколько месяцев. Питание такое же. Принимаю витамины д3 на постоянной основе и омега 3-6-9.
Закончила курс приема кальций, магний, цинк.
Ещё стали беспокоить отёки и растительность на лице как будто бы увеличилась. Была у гинеколога, сказали сдать ттг. Какие анализы еще необходимо сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте!
На 2-5 день сдайте : ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, тестостерон свободный,ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2-5 день цикла? Мне сказали тестостерон сдать на 19-25 день цикла? Это не верно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно имели ввиду прогестерон, а не тестостерон .
Из анализов так же необходимо сдать: глюкозу крови, глекированный гемоглобин, инсулин, индекс Homa,ферритин
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если успеете, после сдачи анализов можете их прикрепить , я посмотрю!)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать следующие анализы:
1. Кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
2. Анализ крови на инсулинорезистентность можно сдать утром натощак в любой день цикла
3. Сдать биохимический анализ крови, провести УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный?
Если регулярный, помимо ТТГ нужно сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон,
АТ к ТПО, андростендион, ДГЭА-S на 2-5 день цикла.
И так же рекомендую пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности.