Консультация гинеколога /

Начался климакс — вопрос №2008575

Добрый вечер! У мамы (45 лет) начался климакс , из симптомов отсутвие регулярного цикла (два месяца нет) , сильно выраженная отечность, сильная слабость, головная боль. Симптомы проявляют себя не каждый день , но если настигнет то очень сильно.
Гинеколог назначил дюфастон , на отмене месячные не начались. Как облегчить состояние отечности и слабости? Анализы, которые были назначены прикрепляю! Сильнее всего волнуют отеки (возможно ли что то проколоть от них?)
Спасибо!

Возраст: 45

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока не вижу прикреплённых анализов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, добрый вечер, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Все увидела. По гормонам фаза менопаузы. Узи есть у вас? Когда делали? На счет отеков, у кардиолога, уролога были?
Акушер, Гинеколог
Дарья здравствуйте. Узи делали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сейчас спросила - узи надо искать, но по тому что помнит фоликулов практически нет - 1 или 2, миом нет…
Акушер, Гинеколог
Дарья , судя по анализам крови ваша мама вступает в менопаузальный переход . Это означает , что менструации могут уже н приходить , а могут редко случаться .
Рассматриваете ли вы гормональную терапию ?
Вылечить, то есть убрать полностью климактерические симптомы нельзя - это естественный период в жизни женщины. А вот помочь ей справиться с проявлениями климакса вполне реально.
Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.
соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь, Мейс.
Клималанин при приливах по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней .
Жто негормональные способы решения проблемы.
Если есть желание гормональной терапии, то необходимо дообследование.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам началась фаза менопаузального перехода. УЗИ органов малого таза давно делали последний раз? Отеки возникают утром или вечером? Отеки на лице или на нижних конечностях?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, отеки есть все время, усиливается к вечеру - живот и ноги , к вечеру и лицо тоже отекает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сначала нужно разобраться с причинами отеков. Для этого нужно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, также сделать УЗИ сердца. Затем если всё хорошо, можно будет подобрать правильное гормональное лечение, например, Фемостон 1/10 по 1т*1р в день. Для снятия приливов можно сейчас принимать Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите еще протокол узи
На Какой день цикла сдавали гормоны?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Здесь два варианта: заместительная гормональная терапия или фитоэстрогены.

Можно попробовать начать со второго: это клималанин, климадинон. 3мес минимум курс. Если эффекта нет, то згт.

До начала приема обследование;
1. Узи малого таза
2. Маммография
3. Уздг вен нижних конечностей, если есть варикоз
4. Биохимия крови, липидный профиль, коагулограмма
5. Мазок на онкоцитологию

В Вашем случае лучшим вариантом будет препарат Анжелик.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У мамы по анализам наступила менопауза, с 45 лет начало менопаузы не считается патологией! Если беспокоят проявления климакса, (все симптомы которые вы описываете на это указывают)необходимо менопаузная гормональная терапия, при отсутствии противопоказаний!
Сейчас для уменьшения симптомов можно порекомендовать клималанин по 1 таб 2 раза в день от 5-10 дней до исчезновения симптомов
Так же можно рекомендовать витаминные комплексы Фамиваталь 1 месяц
По поводу отёков обязательно консультация кардиолога и сосудистого хирурга!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны соответствуют возрасту. Климактерический синдром не проявляется отеками, нужна консультация терапевта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам обследования у мамы состояние пременопаузы (менопаузу мы ставим при отсутствии менструации в течение года )
Но уже в этом периоде женщины могут испытывать симптомы дефицита эстрогенов -это приливы жара ,потливость ,нарушения сна ,сухость в интимной зоне ,если п/показаний нет ,то лучше для коррекции этих нарушений используется заместительная гормональная терапия
Если есть п/показания -то фитоэстрогены ,но эффективность их ниже
Отеки ,как правило не связаны с менопаузой,нужно обследоваться у кардиолога или терапевта .