Комплексная проблема

доброго времени суток. 19 лет, мужчина, до последнего не хотел обращаться за помощью, но решил попробовать получить хотя бы онлайн консультацию. как таковые проблемы начались в 16 лет, когда я начал наносить себе самоповреждения, со временем импульсы к этому поутихли, но скорее из-за сопряжённых с этим трудностей, по типу необходимости прятать увечья и т.д. В детстве был свидетелем бытового насилия со стороны отца, тот постоянно напивался и избивал нас с матерью. Почти каждый день на протяжении своей жизни я так или иначе вспоминаю эти моменты и в последнее время начали появляться новые тревожные воспоминания, по типу того, что отец лежит рядом со мной, а что было дальше я уже не помню. На протяжении всей жизни вступал в импульсивные отношения, после первых таких отношений моя девушка хотела покончить с собой, что и спровоцировало те позывы к аутоагрессии в 16летнем возрасте. злоупотреблял алкоголем 3 года, бросил пару месяцев назад. Два раза напивался до состояния тяжёлого опьянения с судорогами, косоглазием, галлюцинациями. Я всегда думал, что навязываю себе какие-то проблемы со здоровьем, но я ощущаю, что я никакого понятия не имею о том, что я из себя представляю. Во мне как будто сидит несколько "Я" и я метаюсь от них, в зависимости от ситуации, иногда я совершаю действия, которые я не могу объяснить, как будто за меня их делал кто-то другой, а я наблюдал со стороны. В последнее время я ушел почти в полную социальную изоляцию, мне сложно поддерживать отношения с другими людьми, возникают импульсы к насилию, которые мне сложно контролировать, особенно тогда, когда я вижу как на улице кто-то (например на женщину) начинает кричать и угрожать ей, у меня сразу темнеет в глазах, трясутся конечности и я ощущаю дикую ненависть. Мое состояние контролировала учеба, но в последнее время сосредоточиться становится все сложнее. Я как будто рассыпаюсь по кускам и часто ощущаю будто все вокруг нереально, как будто выхожу за пределы своего тела и наблюдаю все со стороны. Сон заметно ухудшился после того, как бросил пить. Долго не могу уснуть, так же сложно проснуться. Сон обрывистый, сны граничащие с каким-то абсурдом и зачастую даже не запоминаются. Нужно ли мне обращаться к психиатру или я просто навязываю себе это состояние?

Бронхиальная астма атопическая
19 лет
10 Января ·Просмотров: 52·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте, навязать себе такое состояние невозможно и по моему мнению действительно стоит очно посетить психиатра для полноценной диагностики и подбора терапии, что бы восстановить качество жизни. В плане диагноза можно думать о прл , лечение через работу с психотерапевтом и/или антидепрессанты, нормотимики ( ламотриджен).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вам пришлось пройти через многое, и сейчас отмечаются последствия длительной психотравмы, нарушений сна и влияния прошлой алкогольной зависимости.
Детские эпизоды повлияли на вас и сформировали такие реакции, психика как бы постоянно находится в напряжении и ждёт угрозу, то есть сложно расслабиться.
Алкоголь ранее частично подавлял симптомы, и после отказа они закономерно усилились.
Ситуация может быть крайне неприятной, но это вполне поправимо.
В такой ситуации стоит рассмотреть медикаментозное лечение у психиатра или психотерапевта.
Часто применяются антидепрессанты для выравнивания эмоционального фона, снижения тревоги и интенсивности травматических реакций.
Дополнительно могут назначаться противотревожные препараты и средства для восстановления сна, так как его нарушения усиливают симптомы.
Оптимально сочетать медикаментозное лечение с психотерапией, ориентированной на работу с травмой.
Ваше состояние поддаётся лечению. Важно не затягивать и обратиться к врачу очно. При своевременной помощи состояние начнёт улучшаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние- не ваша выдумка , состояние однозначно требует внимания Врача психиатра. С большей вероятностью, есть коморбиные расстройства (несколько расстройств одновременно).
Медикаменты помогут убрать деструктивные симптомы и которые портят качество жизни, а следующий шаг - психотерапия с врачом психотерапевтом или медицинским психологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это состояние действительно требует помощи, Вам было нелегко определенно и в раннем возрасте и сейчас, нельзя исключать личностные особенности. В данной ситуации обязательно стоит посетить врача-психотерапевта или психиатра, так как вероятно, что нужны медикаменты, которые будут выравнивать эмоциональное состояние и вся симптоматика стабилизируется.

Вы ничего не выдумываете, это действительно проблема, которая требует помощи и поддержки. Все будет хорошо!

Уверен, что Вы со всем справитесь, ранее справлялись, и сейчас сможете!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации стоит обратиться очно к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения лечения в комплексе с психотерапией. Все же подобное состояние навязать себе невозможно. Нельзя исключать влияние личностных особенностей и сформированных паттернов поведения. Медикаментозное лечение может помочь уменьшить тревогу, депрессивные проявления и соматические симптомы, психотерапия учит работать с причинами и обучать навыкам саморегуляции. Часто лучший результат достигается при комбинированном подходе.
Все будет хорошо, вы уже успешно справлялись с трудностями раньше, и у вас есть ресурсы, чтобы пережить и это.