Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,4 на животике появились недели 3 назад непонятные высыпания. 2 штучки. Думали сначала прыщички, но они не сходят. Как водянистые. Подскажите что это может быть?

10 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее при подтверждении решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом
-Наружное лечение, как правило, малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а в таком возрасте удаляют?

Да, удаляют
Метод удаления определяется врачом после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, а почему один бледный, другой красноватый?

Можно предположить, что один из элементов красноватый, так как находится в области постоянного трения, натирания одеждой
То есть травмируется периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее да, красноватый находится по линии резинки трусов, штанов. Только загадка откуда они взялись, кроме детского сада ничего не посещает, бассейнов давно не было, болеет раз в год, крайний раз в конце ноября 2025 без температуры, мокроты много было, долго проходила

Принятый ответ

Вполне возможно заражение могло произойти и в детском саду при тесном контакте или через общие игрушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это с садика, это же надо устранить откуда это все цепляется. Если удалить, а в саду это останется, то это может вновь появиться верно?

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления- стоп моллюск строго по инструкции.( не у всех отмечается эффект).
Рекомендую удалить у хирурга или дерматолога пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем- акриол про за 30 минут до процедуры) ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, а почему один бледный, другой красноватый?

Принятый ответ

От близости нахождения капилляров, они розовые и белые бывают.

Добрый вечер. На коже живота вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передаётся контактным путём, чаще в общественных местах, детских коллективах
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.Детские коллективы до заживления не посещать .

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относитсуя к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Здравствуйте!

Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.

Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).

Такие образования обычно удаляют (крио,электрокоагуляция, вскрытие пинцетом).

Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

С уважением!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для контагиозного моллюска. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит. В таких случаях обычно рекомендуют:
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалит. можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо. Будьте здоровы!