Лечение желудка на основании исследования

Добрый день,муж -50 лет,делал эндоскопию в связи с неприятными болями в желудке,постоянным вздутием и газообразованием.Фото исследования и биопсии прилагаю.Вредные привычки- курит до пачки в день.Питание- обычное.Просьба проконсультировать по поводу лечения по данному результату исследования.Паралелльно у него обнаружили геморрой 2 степени,рекомендуют операцию,колоноскопию планирует делать,пока принимает лекарства: Детралекс 1000,свечи Релиф и псиллиум.Пишу об этом на случай совместительства с рекомендуемыми лекарствами.Просьба назначить лечение по результатам эндоскопии.

Гастрит,гемморой
50 лет
10 Января ·Просмотров: 72·Инна

Инна, здравствуйте.
При таком диагнозе важно соблюдать диету.
Основные принципы питания при таком диагнозе:
✓Дробность: принимать пищу небольшими порциями 4–6 раз в день, не переедать.
✓Режим сна: последний приём пищи должен быть за 2–3 часа до сна.
✓Способы приготовления: запекание, варка, приготовление на пару или тушение. Избегать жарки.
✓Температура: блюда должны быть умеренно тёплыми (около 38°C). Слишком горячая или холодная пища травмирует пищевод.

Что МОЖНО есть
Фрукты: некислые сорта — бананы, дыни, арбузы, печёные сладкие яблоки, груши.
Овощи: кабачки, картофель, морковь, брокколи, зеленая фасоль (лучше в отварном или тушёном виде).
Крупы: овсянка, рис, гречка, кускус.
Белок: нежирное мясо (курица без кожи, индейка), нежирная рыба, яйца (всмятку или омлет), тофу.
Молочные продукты: нежирное молоко (в умеренных количествах), творог.
Сладости: мармелад, пастила, зефир (без добавок и шоколада), фруктовые кисели и желе.

Что НУЖНО исключить
Напитки: алкоголь, кофе, крепкий чай, газированная вода, кислые соки (цитрусовые, томатные).
Продукты, расслабляющие сфинктер: шоколад, мята (включая чай с мятой), жирные и жареные блюда.
Раздражающие продукты: острые специи, черный перец, чеснок, сырой лук, уксус, цитрусовые, томаты и томатные соусы.
Прочее: свежий хлеб, выпечка из сдобного теста, бобовые и капуста (могут вызывать вздутие и повышать давление в желудке).

Рекомендации по образу жизни:
Не ложиться сразу после еды в течение 1–3 часов.
Приподнимать изголовье кровати на 15–20 см (используйте специальную подушку или подставки), чтобы предотвратить заброс кислоты ночью.
Избегать ношения тугих поясов и корсетов.
При избыточном весе рекомендуется его снижение, так как это основной фактор риска ГЭРБ.

Из лекарственных препаратов в таких случаях рекомендуются:
✓Ингибиторы протонной помпы (ИПП): Наиболее мощные, блокируют выработку кислоты.
Примеры: Омепразол, Эзомепразол, Лансопразол, Рабепразол, Пантопразол, Декслансопразол.
✓Антациды: Нейтрализуют уже имеющуюся кислоту, быстро облегчают изжогу.
Примеры: Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель, Гевискон (также альгинат).
✓Прокинетики: Улучшают моторику пищеварительной системы, ускоряют опорожнение желудка.
Примеры: Мотилиум (Домперидон), Церукал (Метоклопрамид).

С указанными препаратами они не конфликтуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений Николаевич, напишите пожалуйста схему лечения,дозировку и продолжительность лечения

Примерный курс лечения выглядит так:
Эзомепразол 20 мг один раз в день утром до еды принимать в течение 4-6 недель;
Альмагель по 1 ст. ложке 3-4 раза в день через 45-60 минут после еды при изжоге. Дополнительный приём может быть перед сном при дискомфорте в области желудка приём не дольше 10-15 дней;
Церукал по 1 таблетке 1-2 раза в день при тошноте принимать не дольше 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений Николаевич, а Алмагель бывает разный,какой принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений Николаевич, подскажите ещё пожалуйста,а то что лейкоциты имеются,это о чем говорит ? И бульбит,насколько это серьезно?

Лейкоциты в заключении с «+-» означают, что обнаружены отдельные лейкоциты. Это указывает на признаки воспаления слизистой оболочки пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки (например, гастрит, эзофагит, дуоденит), но это не выраженное воспаление, а небольшое количество клеток, реагирующих на повреждение.
Бульбит это воспаление луковицы 12-перстной кишки.

Чаще всего рекомендуется принимать классический Алмагель. Он поможет при таких симптомах, как изжога и повышенная кислотность.
При сильная боли, спазмах и язвенных дефектах рекомендуется Алмагель А (с обезболивающим).
При наличии изжоги и вздутия рекомендуется Алмагель Нео с ветрогонным эффектом.

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечаются эрозии в нижней части пищевода, что возникает из- за заброса кислого содержимого желудка.
Обращает внимание воспаление со стороны слизистой желудка и луковицы 12 перстной кишки.
Рубцовая деформация указывает на перенесенную в прошлом язву, которая уже зажила с образованием рубца.

Хоть в биопсии хеликобактер не выявлен, бактерия могла не попасть в забранный участок слизистой. Поэтому рекомендуется дообследование в виде 13С уреазного дыхательного теста либо сдать кал на антиген к Н.pylori.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате -Разо 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды ,утром,4-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, а при положительном результате Разо нельзя принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, и ещё,насколько серьёзен диагноз,учитывая лейкоциты ++ и бульбит?

При положительном результате на хеликобактер назначается эрадикация, включающая в себя два антибиотика ( на основе кларитромицина и амоксициллина), препарат висмута и ингибитор протонной помпы ( тот же разо, например).

Лейкоциты свидетельствуют об активном воспалении, организм таким образом реагирует на повреждение.
А бульбит скорее следствие проблемы, поскольку в зоне рубца может сохранятся нарушение моторики, а это ведет к забросу желудочного сока или желчи и как следствие травматизации слизистой

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов

Будьте здоровы !

Здравствуйте, Инна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется поверхностные дефекты слизистой пищевода - эрозии, воспалительный процесс слизистой двенадцатиперстной кишки. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды через 30-60 минут 14 дней- далее 1 саше на ночь + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо,а подскажите пожалуйста ещё такой вопрос,после холицестэктомии прошло 2 года,первый месяц после удаления желчного был назначен месяц Мезим- 3 раза в день для облегчения работы пищеварительного тракта,Можно , периодически также пропивать по месяцу Мезим для улучшения пищеварения и снятие лёгкой тяжести?

Можно принимать курсами Мезим - форте от14-до 30 дней, если имеется облегчение самочувствия, также возможен прием Мезима-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Юрьевна, а сколько раз в год?

Принятый ответ

Курсовой прием обычно рекомендуют 2-3 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Юрьевна,