Развитие ребенка
Здравствуйте. Дочь 2,1 года. Родилась в 37 недель ровно ЭКС, Апгар 8/8. На учёте не стояла никогда ни у какого специалиста. Четвереньки и села в 7 месяцев, встала у опоры в 8, пошла в 11. Лепет с 5,5, к году односложные слова. На данный момент говорит фразы и предложения ( мама идём, Эсик иди кушать и т.д.). Знает цифры до 10, считает без ошибок до 4х, повторяет движения, слова. Цвета, формы, части тела, что где дома тоже знает. Просьбы выполняет. Знает как зовут всех родственников, сколько ей лет, знает, что она девочка. Любит рисовать и лепить. Последнее время беспокоит нарушение ночного сна. В 2 года завершили гв, спала спокойно, последнюю неделю просыпается в 4:30 +- и может бодрствовать до 6:30, потом засыпает до 8 утра. Соответственно, нарушается весь режим, капризничает. Обычный режим: подъем 6:30-7:00, дневной сон 13-15, в ночь 21:00. Несколько раз замечала за ребенком выстраивание предметов в ряд- баночки с красками, машинки. В сад ходит, подобие совместной игры есть (на утреннике все делает, в обычные дни в саду балуется,кидается едой в детей), но все равно с мамой интереснее и предпочтительнее. Появились истерики, все я сама и не буду. Например, надеть варежки самой, не буду кушать, не буду гулять. Стало гораздо сложнее договориться. Стала часто делать вид,что обиделась. Через пару секунд - Лера все и бежит обниматься. Вообще, очень тактильный ребенок. О себе говорит в 3м лице (но при этом моя ножка,ручка, моя игрушка). Накормить проблема (ест сама ложкой и вилкой, но очень мало). Всегда были проблемы с едой. До года гв и прикорм, но с трудом. Полноценный общий стол с 1,3, но тоже очень мало, переживаю, что очень худенькая. Рост 86,вес 12. Стала иногда (редко) драться и 1 раз меня укусила. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за сна и изменения поведения? Очень беспокоят вот эти выстраивания в ряд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша дочка развивается хорошо по речи, познавательным навыкам и моторике это хорошо
Нарушения сна и капризы в 2 года частое явление, связанное с возрастным кризисом и формированием самостоятельности. Просыпаться рано и бодрствовать тоже типично
Выстраивание предметов в ряд иногда встречается у малышей и может быть просто увлечением порядком, но если это повторяется часто и сопровождается другими особенностями (замкнутость, агрессия, сложности в общении), стоит обсудить с педиатром или детским психологом для оценки.
Истерики и «я сама» нормальная часть развития, ребёнок учится выражать волю.
Для улучшения сна попробуйте за 30 минут до сна снизить активность: тихие игры, чтение книги, приглушённый свет. Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы режим закрепился. Если дочка просыпается рано, можно мягко отвлекать её игрушками или спокойными занятиями, чтобы она постепенно привыкала дольше спать.
По поведению поддерживайте её самостоятельность, давая выбор (например, выбрать между двумя варежками или игрушками), но устанавливайте простые правила и мягко их придерживайтесь. При истериках сохраняйте спокойствие, не уступайте сразу, но и не наказывайте сильно лучше отвлечь или переключить внимание.
Для аппетита предлагайте маленькие порции, разнообразьте блюда по цвету и форме, вовлекайте дочку в приготовление (например, пусть помогает накрывать на стол). Часто дети лучше едят, если сами участвуют.
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Выстраивание в ряд наблюдала редко. Может за мной повторять (сама люблю порядок и все на своих местах), агрессии не замечала ( только пару раз в процессе истерики могла попытаться меня ударить или швырнуть игрушку), а так всех жалеет, обнимает, говорит Баба не плач, гладит, целует. Режим у нас достаточно четкий, примерно как в саду, на сон всегда уходим к 21 часу. Наказаний практически нет, если истерика я стараюсь рядом просто переждать пик, а потом обнять и обсудить, что не так. Лишаю развлечений и, бывает, могу повысит голос в вопросах безопасности (пытается выбежать на дорогу без руки, залезть на стеллаж для книг например). Спасибо Вам за советы, попробуем спокойнее вечера проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ребенок развивается по возрасту . Богатая речь, понимание , счет , знание цветов и частей тела . Такое поведение характерно для детей в возрасте 2-2,5 лет, когда ребенок хочет все делать сам. Эмоциональная неустойчивость, рекомендовано спокойно реагировать на истерики , не усиливать к ним внимание ,давать время для успокоения. Хвалить за самостоятельность. Выстраивание предметов в ряд встречается очень часто у детей , чаще всего это часть игры или же выстраивание порядка. Пробуждения в ночное время могут быть связаны с поздним уходом в сон, рекомендовано выстраивать режим дня и сна , уход в сон и пробуждения в одно и тоже время. Ограничивать экранное время перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию девочка отлично развивается, все навыки соответствуют возрастной норме.
Нарушения сна связаны с гипервтзбудимостью нервной системы характерной для этого возраста. Для улучшения качества сна рекомендуется исключить активные игры и гаджеты во второй половине дня, можно принимать расслабляющие хвойные или магниевые ванны перед сном (можно чередовать). Не перегревать помещение где будет спать ребенок