Грудное вскармливание
Три недели ребёнок был на гв. Решила прекратить гв на эмоциях. Выпила 0,25 достинекса в 20.00. Разум пришел в порядок, могу ли я продолжить кормить грудью и не нанесу ли я вреда ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместимость препаратов на грудном вскармливании модно смотреть на сайте Е-лактация. По- поводу рекомендации к препарату достинекс, дословно: Высокий риск
Опасный. Используйте более безопасную альтернативу или временно прекратите ГВ.
Препарат Достинекс выводится в течение 3-4 дней, на этот период не рекомендуется кормить грудью. Лактация к сожалению будет снижаться, после приёма препарата, но всё же через 4 дня часто и постоянно предлагайте грудь, кормите ночью и рано утром, в этот период вырабатывается гормон лактации окситоцин.
Здравствуйте. То есть если я сейчас предложу ребенку грудь как попросит, я могу ему навредить?
От половины таблетки может что-то повлиять на него?
Да, сейчас только сцеживаться при наполнении грудей. Не обязательно до пустых грудей, достаточно убрать немного для снятия напряжения в них.
Даже пол таблетки, не рекомендуется Грудное вскармливание
Если не вся таблетка, возможно подождать не 4 суток, а 2 дня. Но это лучше обсудить ещё с одним врачом педиатром или гинекологом
А почему в инструкции препарат пишут то в грудное молоко оно не попадает?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете продолжать кормить грудью, никаких перерывов делать не надо. Каберголин (Достинекс) иногда используется при гиперлактации для уменьшения объёма молока без прекращения грудного вскармливания. Вы приняли всего 0.25 мг, что значительно снижает риски подавления лактации и негативного влияния на ребёнка.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а малышу я точно вреда не нанесу?
Смотрите, данных о выделения каберголина с грудным молоком нет. Есть исследования, согласно которым у младенца, находящегося на грудном вскармливании у матери с гиперпролактинемией, которая еженедельно принимала каберголин, не наблюдалось никаких краткосрочных или долгосрочных проблем. (Попеску, 2022)
Авторы-эксперты рекомендуют кормящим матерям с избыточной выработкой молока (гиперлактацией) принимать каберголин в низких дозах (от 0,25 до 0,5 мг) каждые 3–5 дней. (Протокол ABM 32, 2020)
Эта информация с официальнаго сайта e-lactancia.org, можно самостоятельно ознакомиться по ссылке.
https://e-lactancia.org/breastfeeding/cabergoline/product/
Вот он у меня проснулся, получается я могу спокойно дать ему грудь?
Да, кормите как обычно грудью.
А может быть такое что малыш не возьмет грудь? Что тогда нужно делать?
Это уже будет другая ситуация, которая называется отказ от груди. Отказ от грудинка не связан с приёмом Достинекса. Попробуйте дать грудь, если не возьмёт, то можно попробовать дать в полусонном состояние или во сне. Даже если будет отказ, на грудь вернуть ребёнка можно.
Простите пожалуйста, последний вопрос, а то что пишут на сайте что высокий риск при гв и достинексе. Или всё-таки из-за того что маленькая дозировка, можно
Высокий риск указан потому, что препарат несовместим с грудным вскармливанием, так как он подавляет лактацию. Ниже в описании указана информация о его применении во время грудного вскармливания.
Спасибо большое! Грудь взял, кушаем!!!
Отлично, рада за вас! Старайтесь как можно чаще прикладывать к груди, это стимулирует лактацию. Каждые 1,5–2 часа, можно чаще.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но, к счастью, малышу вреда не будет. И если хотите продолжить грудное вскармливание, то почаще прикладывайте малыша к груди, чтобы поступал сигнал в головной мозг для выработки молока (вырабатывался пролактин), и таким образом однократный прием Достинекса не подавит лактацию.
Доброе утро! Скажите пожалуйста, малышу вреда точно не будет?
Понимаю вашу тревогу, но вреда не будет, не волнуйтесь.
Вот он у меня сейчас проснулся, я могу дать ему грудь?
Ведь это был однократный прием. Другое дело, если постоянно длительно принимать достинекс, тогда да, мы ожидаем негативное влияние
Но грудного молока стало меньше, я подсцеживала, потому что в груди как шишки образуются
Понимаю, но чтобы оно не прекращалось, рекомендуют продолжать кормить малыша
А с другой стороны он уже сутки ест смесь, не будет ли для него стрессом опять переходить на гв?
Нет, для малыша это не будет стрессом, ведь это контакт с мамой. Единственное что могут быть проблемы с животиком. Но в таком случае используют препараты на основе симетикона (Боботик к примеру)
Но сейчас он также будет с до кормом?
Ну все зависит от того наедается ли малыш, хватает ли молока. Если молока мало, малыш голодный тогда докармливают. Но при этом стараются чаще прикладывать ребенка к груди.
Я хотела уходить с гв по причине что он не наедался, плакал и просыпался каждые минут 50- час
Когда докармливала смесью он спал спокойно
В таком случае также можно продолжить смешанное питание.
А скажите пожалуйста, он когда у меня левую грудь сосал у меня болит сосок, именно с левой стороны, почему так
Возможно именно левую грудь не правильно захватывает малыш, он не должен захватывать только сосок, но и большую часть ареолы нижней губой
Очень за все переживаю (((
Понимаю, но переживания ни к чему, на фоне переживаний может уменьшаться молоко.
Стараться чаще прикладывать. Если ни в какую не захочет брать, после неоднократных прикладываний, то, чтобы малыш не был голодным- смесь.
Сначала предлагают грудь, а потом уже докармливают смесью
Высокий риск чего?) вот в чем вопрос. Согласно официальной инструкции к препарату "Не известно влияние Достинекса на ребенка при ГВ".
Однократная небольшая доза не наносит вреда.
Спасибо большое! Грудь взял, кушаем!!!
Не за что, растите здоровыми🙏
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, может мне для молока лактационный чай попить? Ребёнок грудь берет по пару минут, давала как докорм смесь, ее ест
Можете, вреда от чая не будет
Принятый ответ
Добрый день. Вы можете продолжать кормить , но пожалуйста , сейчас как можно больше теплого питья. Чтобы молоко было как можно более разбавленным , с совершенно низкой концентрацией препарата .
Доза 0,25 мг которую Вы успели принять , это очень мало .
Для полной остановки лактации обычно назначают 1 мг (курс 2 полные таблетки). Одной четверти таблетки, скорее всего, недостаточно, чтобы полностью «выключить» лактацию , но количество молока может временно снизиться из-за падения уровня пролактина.
Как только действие лекарства ослабнет, при частых прикладываниях (или сцеживаниях) уровень пролактина снова вырастет, и молоко вернется. Поэтому и сцеживайтесь, и прикладывайтесь.
А вот насчет эмоций , пожалуйста , сообщите родным о своем состоянии . Послеродовая депрессия это не миф. Всем женщинам знакомо подобное состояние , полный раздрай после родов , но нужно не пропустить ту грань, когда нужна помощь окружающих чтобы вывезти.
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, может мне для молока лактационный чай попить?
Ребёнок грудь берет по пару минут, давала как докорм смесь, ее ест
Нет необходимости в специальных чаях, подойдет любое теплое питье , которое Вам нравится , компоты , обычный чай
А если он так и будет по пару минут будет брать грудь, оно у меня может перегореть?
Если часто будете прикладывать , обильно пить , да и сцеживать , не перегорит. Главное , не оставляйте грудь больше чем на 3 часа
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь конечно есть все шансы сохранить лактацию.
На данный момент учитывая что вы приняли препарат рекомендуется воздержаться от лактации 2-3 дня, в это время грудь необходимо сцеживать.
После выведения препарата из организма можно продолжать спокойно кормить грудью малыша.
Добрый день. Я уже дала вчера грудь малышу