Анализы и лечение

Здравствуйте, обратилась 3 января к лору с жалобами на слись и комок в горле. Лор назначил лечение( полощу хлорофилиптом, в нос аквамарис затем дезринит) , назначил анализы.все сдала.Посмотрите пожалуйста и назначте лечение

39 лет
11 Января ·Просмотров: 29·Елена, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

В общем анализе крови патологических изменений не выявлено, лейкоциты в пределах референсных значений, а изменения в % не интерпретируют.

Срб в пределах нормы говорит об отсутствии острого воспаления, асло об отсутствии ранее перенесенной стрептококковой ангины и как следствие нормальный ревмофактор.

Пур на днк вирусов смысла оценивать нет, но в анализе все спокойно.в мазке выделен грибок Кандида, который может в норме находиться на слизистых, а лечению подлежит только при образовании белого творожистого налёта на слизистых.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Представленные результаты лабораторных исследований в пределах нормы. Выявленный кандида в титре 10⁴ без наличия налетов на слизистой не требует лечения, относится к условно-патогенной флоре.
Рекомендуется в период обострения
распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога,
дробное питание, за 4часа до сна не есть, спать с приподнятым головным концом на 10-20 см., исключить курение и алкоголь, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение 1,5 часов , ограничить кофе и другие напитки с кофеином (чёрный чай, горячий шоколад); цитрусовые и соки из них;томаты и томатные продукты; газированные напитки;шоколад;лук, чеснок; острую и жареную пищу.

После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Ощущение кома в горле как правило субъективно, и возникают на фоне раздражения слизистой оболочки в горле

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Добрый день Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
Пришлите фото глотки с отжатым корнем языка, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
По результатам обследования - у вас ОАК - показатели в пределах нормальных значений .СРБ и ревматоидный фактор - на данный момент нет бактериальной инфекции.
АСлО - ниже нормальных значений - означает,что ранее вы не перенесли стрептококковую инфекцию.
ПЦР на вирусы : герпеса 6 типа.
БЭБ и ЦМВ - отрицательный, означает,что причиной обострения тонзиллита,эти вирусы в данном случае не являются.
Посев из зева- выделена условно- патогенная флора полости рта.
Кандида альбиканс в таком титре не нуждается в лечении, и только если будет творожистые выделения - рекомендуется лечение тем препаратом,к которому он чувствителен.
При обострении тонзиллита лор врач на осмотре рекомендует:
Полоскать горло ОКИ или Октенисептом 3-4 р/ дн 7 дн.
Ангидак или Оралсепт орошение слизистой 3 р/дн.
Стрепсилс интенсив рассасывать при болях 6 р/дн ,но не более 3 дн.
Придерживаться диеты- избегать прием острого,кислого,горячего и жесткой пищи.
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови данных за острый процесс не отмечается. СРБ ,АСЛО в пределах нормы, воспаления источник которого был пиогенный стрептококк вероятно не было . В посеве патогенной флоры не выявлено. Лечение в целом назначено адекватное . Ком может быть из-за стекания слизи по задней стенки глотки ,при наличии патологии ЖКТ ( рефлюкс ) . Вы консультировались с гастроэнтерологом для исключения гэрб? Прикрепите фото горла к вопросу если есть возможность