Опух язык, жжение ничего не помогает
Здравствуйте, решил воспользоваться данным сайтом, надеюсь может злесь получу ответ. Суть проблемы такая: где то с середины сентября 2025 возникли неприятные ощущения на языке, он припух немного (по краям видны отпечатки зубов), жжение в основном на кончике языка но бывает и по середине, иногда побаливает в гортани особенно в начале проблемы, сейчас такое ощущение не замечал давно. Ходил и терапевту и к лопу и к стоматологу, каждый назначал свои лекарства но ничего не помогло как и в ходе лечения так и после. Иногда жжение языка проходило но опухлость как была так и оставалось. Что по диагностике: год назад делал фгдс (ничего не беспокоило так жля себя) - рефлюкс-гастроуденит умеренно выраженной активности. По нему прошел курс лечения, иногда бывает изжого но очень редко но в целом не беспокоит. Полгода назад делал узи ОБП - мелкий холестериновый полип желчного пузыря, в остальном все без патологий (назначили урдоксу пью таблетки уже три месяца), по узи сердца и экг все в порядке, по одщему анализу крови и биохимии все отлично. Если необходимо могу приложить к сообщению. Анализы крови сдавал в октябре и декабре в рамках диспансеризации. Пью еще уже давно лазортан и Амлодипин , давление 120/80 в среднем. Терапевт по данной проблеме назначал пропить омепразол, астрамаг в течение месяца, результата нет, лор советовал фурацилин, имудон он же поставил диагноз глоссит и в заключении указал после осмотра задняя стенка глотки вяоо гиперемированна, небные миндалины гипертрофированны за дужками, слизистые тяжи. Стоматолог по своей кафедре проблем не выявил посоветовал полоскать ротоканом. Да и действительно во стенки стикает что прям хочется выкашлять но не получается. Вот такая проблема
Здравствуйте.
Даже умеренный дуодено-гастральный и гастроэзофагелальный рефлюкс может раздражать слизистую верхних отделов пищевода, глотки и рефлекторно вызывать ощущения в языке. Лечение омепразолом могло быть недостаточно эффективным против именно желчного рефлюкса.
Амлодипин в резких случаях может вызывать отечность десен и слизистых как побоычныц эффект.
Также жжение языка может быть классическим симптомом дефицита витамина В12, фолиевой кислоты и железа.
То есть прежде чем пробовать новые схемы лечения, нам нужно закрыть пробелы в диагностике, я советую сдать развернутый анализ на дефициты: витамин В12, фолиевая кислота, сывороточное железо, ферритин, общий анализ крови с ретикулоцитами.
Обычно при подтвержденном желчном рефлюксе своим пациентам на очном приеме на момент обследования для облегчения состояния я рекомендую:
1. Продолжите Урдоксу в адекватной дозе: 15 мг/кг массы тела, обычно 2-3 капсулы в сутки, курсом не менее 3 месяцев.
2. Добавить Итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды курсов 4 недели для улучшения моторики.
3. Гевискон Форте по 10 мл после еды и на ночь для создания защитного барьера.
4. Омепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды 4 недели.
4. Местно для языка: могут помочь аппликации с гелями на основе гиалуроновой кислоты или репарантов (Солкосерил дентальная адгезивная паста).
5. При выявлении дефицита B12/B9/железа — их восполнение по схеме часто приводит к полному исчезновению симптомов.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить глоссит или географический язык.
Частые причины - это патология желудочно-кишечного тракта, особенно при отсутствии поддержания диеты и имеющемся рефлюксе, когда идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает раздражение слизистой языка, а также скрытые дефицитные состояния , которые не всегда отражает общий анализ крови, в частности витаминов группы (часто даёт жжение кончика языка) B- B12, фолиевой кислоты (В9) цинка или железа.
В таких случаях рекомендуется при рефлюксе:
-уменьшение массы тела, если она избыточная
- избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
-избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
А также рекомендуют оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)
Здравствуйте, Максим!
По описанию наиболее вероятно, что речь идет о географическом языке. Зачастую его причина - патология желудочно- кишечного тракта. Вы указываете, что проходили год назад гастроскопию и был выявлен рефлюкс, даже такие на первый взгляд незначительные изменения могут приводить к развитию воспаления слизистой языка, так как происходит заброс кислого содержимого желудка в ротовую полость, это приводит к местной воспалительной реакции.
Прошло уже достаточно времени с момента последней гастроскопии, в такой ситуации я бы рекомендовала ее выполнить повторно + сдать тест на хеликобактер пилори, чтобы при необходимости пролечить бактерию.
Дефицитные состояния (недостаток витаминов В9 и В12 может приводить к подобного рода изменению слизистой полости рта. Поэтому рациональным шагом в подобном случае будет так же оценка уровня этих витаминов.
Необходимо так же исключить железодефицит. Для этого назначают анализ на ферритин (показатель должен быть от 40).
Уточните, на данный момент вы принимаете препараты от давления и урсодезоксихолиевую кислоту, правильно? В момент начала симптомов не начинали прием никаких новых препаратов, прием которых мог спровоцировать подобные изменения на слизистой языка?
Анна Сергеевна, да принимаю сейчас урдоксу, лозортан и Амлодипин, на начала симптомов я принимал только лозортан и Амлодипин
На хеликобактер я сдавал анализы наверное с 9 месяцев назад, результат отрицательный
Поняла! То, что нет хеликобактера - это хорошо. В такой ситуации важно еще раз в динамике выполнить гастроскопию, чтобы оценить состояние слизистой желудка, сдать анализы на дефициты (витамин В9,В12, ферритин).
Есть ли возможность прикрепить фото языка?
Анна Сергеевна, с фгдс так быстро наверное не получится, на витамины и железо анализы сдам конечно в ближайшее время. Фото языка прикрепляю на сколько это получилось конечно
Ознакомилась, действительно, изменения есть на слизистой, если лор указывает в осмотре, что есть гиперемия задней стенке, то наиболее вероятно, что в такой ситуации есть заброс сока из желудка в ротовую полость (на фоне рефлюкса). Уточните, диету соблюдаете ? Не курите ? (Важный момент, так как табак или электронные сигареты так же могут вызвать глоссит).
Анна Сергеевна, курю да
Очень важно в такой ситуации отказаться от этой привычки, понимаю, что это нелегко, но курение может быть причиной глоссита, даже если курите уже достаточное количество времени.
Помимо прямого токсического действия табак (или другие соединения) могут воздействовать на работу слюнных желез, снижая их функцию, они вырабатывает меньше слюны, что так же способствует развитию воспаления.
Если есть рефлюкс + воздействие хим. веществ или табака на слизистую рта - эти два фактора могут играть ключевую роль в развитие глоссита. Поэтому лечение одного рефлюкса без отказа от курения могло быть не столь эффективным.
Анна Сергеевна, сделаем. Бросим. Я постораюсь. А симптомы пока анализы сдаваться будут и делаться как можно облегчить
А кандидоз ЛОР врач исключал? Брал ли мазки на Кандиду? Тоже может быть и грибковая инфекция слизистой.
Обычно лечение симптоматическое : помимо соблюдения диеты (ограничения острой пищи, специй, горячей еды, алкоголя) рекомендуют полоскать слизистую антисептиками (мирамистин или оралсепт) 2-3 раза в день, не пользоваться ополаскивателями для полости рта, чтобы исключить любой контакт слизистой с хим. веществами.
Анна Сергеевна, нет кандидоз не ставили, но рекомендовали поласкать фурацилином, ротоканом ничего из этого не помогло
Принятый ответ
Кандидоз не лечится антисептиками. Он лечится противогрибковыми средствами. Поэтому мазок на Кандиду я бы в такой ситуации назначила.
До точной постановки диагноза лечение может быть только симптоматическим, так как глоссит - не само заболевание, это симптом какого- то состояния, и нужно воздействовать на него. Например, если речь о кандидозе- прием противомикробный препаратов, если рефлюкс - лечение рефлюкса + отказ от курения, если дефицит витаминов - восполнение дефицита.