Температура 8 дней при гриппе

Добрый день. Ребёнок 4 года с 3 января болеет гриппом а (подтверждено тестом). На данный момент температура продолжает ежедневно повышаться до высоких значений (выше 39). Врач осматривал ребенка дважды 4 и 7 января. Легкие были чистые. Выписал антибиотик амоксицилин 250. Вчера вечером начали давать антибиотики. Сейчас получили анализ крови. Пожалуйста, прокомментируйте. Какая дальнейшая тактика?

Нет
38 лет
11 Января ·Просмотров: 73·Оксана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Пока что анализ не подкрепился.
При гриппе температура держаться может до 7 дней.
Но постепенно должны удлиняться межтемпературные удлиняться.
Какой вес у ребенка?
Эффективность антибиотиков оцениваем в первые 72 часа приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализ.вес ребенка 16 кг. Дали вечером половину таблетки 250

Принятый ответ

По результатам оак есть сгущение крови, необходимо соблюдать питьевой режим, как минимум 50 мл/кг в сутки .
Резкого воспаления нет , лейкоциты , нейтрофилы у норме , но есть повышение Соэ более 30, что косвенно указывает на бактериальную инфекцию.
По весу ребенка мало дали антибиотика. Суточный минимум это 650 мг.
Как минимум нужно давать по 250 мг 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо! Значит утром дадим целую таблетку. Скажите, почему понижены тромбоциты? Это из-за жаропонижающего?

Принятый ответ

Тромбоциты 146 , у детей норма от 150.
Да, на фоне инфекционных процессов могут снижаться.
Но у ребенка не критичное изменение . Самостоятельно поднимутся показатели.

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

Принятый ответ

Доброе утро. При гриппе температура может быть до 10 суток. Главное, чтобы интервалы между повышениями – увеличивались.
По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Уровень тромбоцитов в норме от 150. При вирусной инфекции может быть незначительное снижение. Если тромбоциты ниже 50 ,То с осторожностью нурофен даем
Потому что Ибупрофен влияет на агрегацию тромбоцитов.
У ребёнка уровень 146

Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, эритроцитарных индексов – признак гемоконцентрации
Это значит что ребёнок мало пил воды анализом или в течение дня мало пьет воды.
По поводу дальнейшей тактики. В Подобной ситуации сразу отменять антибиотик не рекомендуется, дополнительно может быть рекомендовано показать ребёнка лор врачу – исключить отит. Сдать общий анализ мочи-исключить инфекцию мочевыводящих путей

16*45=720
По весу получается по 1 таблетке 250 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. Спасибо! К сожалению , не могу отметить, что интервалы между повышениями температуры увеличиваются. Также пока не отмечается улучшение самочувствия. Только поле нурофена

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По ОАК имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Это напрямую связано с недостаточным питьевым режимом. Необходимо его увеличить, из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно, будет пить больше, тоже хорошо. на фоне питьевого режима (когда он хороший), температура снижается и нормализуется быстрее и эффективнее.
Температура - это симптом интоксикации. Токсины выводятся с почками. Когда кровь густая, почкам работать сложнее, эффективность их функции очень сильно снижается.
Далее - признаков анемии и железодефицита нет.
Тромбоциты - от 140, это норма.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы.
В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. Это говорит о вирусном характере инфекции. антибиотик в таком случае не показан. Но, если вы его начала принимать, то продолжить прием до 5 дней стоит для избежания формирования резистентности микрофлоры. с антибиотиком обязателен прием пробиотиков (Аципол, Бак сет, максилак) на весь период приема антибиотика+ 10-14 дней после его отмены для защиты микрофлоры кишечника.
СОЭ повышено, но это показатель неспецифический, говорит о наличии воспалительного процесса в организме, может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Необходимо продолжить симптоматическую терапию и наблюдение педиатра. Температурная реакция при гриппе может наблюдаться до 10 дней, иногда больше, с волнообразным течением. Питьевой режим - обязателен! В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Мы стараемся постоянно предлагать воду. Она пьет. Но видимо из-за температуры этого количества недостаточно . Сегодня идет 9-ый день болезни. К сожалению пока улучшений нет. Температура также поднимается до высоких значений.

Добрый день Оксана, ознакомилась с результатами анализа крови- спешу успокоить, ничего критичного по результатам анализа нет.
Повышены эритроцитарные индексы, гемоглобин- что указывает на недостаточный питьевой режим.
Тромбоциты при вирусных инфекциях так же снижаются, плюс при недостаточном питьевом режиме они могут «склеиваться» и аппарат насчитывает их меньше чем есть на самом деле.
Однако даже такой показатель не является поводом для беспокойства. Повышена СОЭ- неспецифический маркер воспаления.
При вирусе гриппа к сожалению температура тела может повышаться длительно.
Поправляйтесь скорее 🌸