Стул как пластелин
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев,до недавнего времени были на смешанном вскармливании,а последнюю неделю переходим полностью на ив.Последние две-три ночи подряд ребенок стал плакать во сне и подгибать ножки,я помогаю ей пропукаться,делаю массаж и она дальше засыпает.Ранее стул был постоянно зеленым и густым,а сегодня после ночного сна ребенок покакал и я увидела зеленый пластелиновый стул и следом за ним пошел желтый. Подскажите,это норма?Попробовала размять,а этот комок прямо густой сильно. Возможно ли,что смесь не подходит?Хотя мы на смеси нестожен 1 уже на протяжении двух месяцев Периодически срыгивает более двух столовых ложек Вес ребенка 8 кг,воду не пьем Фото стула прикрепляю
Здравствуйте.
Стул по фото плотноватый, чаще причина в недостаточности питьевого режима. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг между кормлениями.
Также и с введением прикорма тоже нужно будет давать воду.
Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.
Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.
Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.
Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи и ребёнок хорошо прибавляет в весе , то смесь подходит.
Полностью переход на смесь влияет на характер стула (цвет, консистенцию, частоту).
доброе утро. Подскажите, в этот период вводили прикорм? Это могло повлиять. По фото – не чего критичного. В подобной ситуации слабительные сразу не назначают.
Воду не пьете потому что ребёнок отказывается? Или просто не даете?
Здравствуйте.Прикорм не вводили,планируем только.Воду не даем,так как хотели ввести только с началом прикорма
да, можно сделать так. Если планируете вводить прикорм, то обязательно нужно будет предлагать воду между кормлениями. За стулом есть смысл понаблюдать, если стабильно будет плотная первая порция кала, то рассматриваем вариант об введении кисломолочной смеси в 1 или 2 кормления в сутки.
Скорее всего изменение стула связано с тем, что ребёнок полностью переходит на искусственное вскармливание.
Прикорм вводим в возрасте 4 – 6 месяцев. Когда планируете?
Планируем прикорм через неделю примерно,нам сейчас 5 месяцев и 9 дней
Уже можно начинать предлагать воду, чтобы ребёнок позже от нее не отказывался
Смесь не меняем
Она подходит
Хорошо,спасибо
То есть не рассматриваю вариант того что смесь не подходит?
Просто последние ночи ребенок беспокойный,видно что животик беспокоит
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры СТАБИЛЬНО, срыв стула, кровь в стуле.
Реакция появилась бы раньше.
Сейчас изменилось питание – переход на искусственное вскармливание. Поэтому первая порция кала была плотной. Грудное молоко на 80% состоит из воды, поэтому на смешанном и естественном вскармливании можно не предлагать воду. На искусственном -важно предлагать
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Успехов 🍀
Здравствуйте,по фотографии стул плотный.
В таких случаях рекомендуется в первую очередь наладить питьевой режим,рекомендуется по 40 мл на кг веса воды.
Если этого не хватает,тогда рекомендуется ввести на одно-два кормления кисломолочную смесь,она слабит стул
Здравствуйте.Подскажите,а кисломолочную смесь желательно одного и того же производителя?Или можно любую
Принятый ответ
Желательно одного ,но если будет друго тоже не критично будет
Здравствуйте!
Так как у ребёнка основная еда смесь, стоит допаивать ребёнка водой из расчета 40 мл/кг в сутки .
Цвет стул может Быть любой , и зеленый и желтый, не пугайтесь . Самое главное чтобы не было прожилок крови .
Принятый ответ
Добрый день, по представленным фото можно предположить что ничего критичного нет.
Скоро время введения прикорма, начните с овощей- брокколи, кабачок, цветная капуста, это так же поможет наладить стул, снижается тенденция к запорам.
Водичку все же стоит начать предлагать уже сейчас. По немногу, между кормлениями.
Пока заменять смесь не стоит.
Растите здоровыми 🌸