Изменился стул у новорожденного

Ребенок 1 мес. 6 дн. На смешанном вскармливании. Сегодня заметила что изменилась консистенция стула, появилась примесь то ли коричневого, то ли зеленого цвета, с кислым запахом. Стул регулярный, после каждого кормления, мочеиспускание регулярное. Общее состояние ребенка тревоги не вызывает, аппетит есть, спит крепко. Первый месяц у меня было очень мало молока, ребенок плохо набирал вес ( за месяц 520 г.) ввели докорм смесью нестожен, сейчас лактация налаживается, докармливаю только утром и на ночь. Прилагаю фото. Подскажите, что это может быть? Живу в городе где с педиатрами беда, к частному запись не скоро. Стоит ли беспокоиться, может полностью убрать смесь?

Нет

Здравствуйте!
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Это прекрасно что вы так хотите сохранить грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Сейчас нужно постепенно уходить от докармливания смесью. Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само . Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и малыш учится сосать . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, те прожилки что на фото, это норма, не кровь?

Принятый ответ

Нет, на фото не кровь
Прожилки крови бывают алыми ( красными )

Добрый вечер. Стул на фото имеет нормальную консистенцию и внешний вид. Он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Сейчас идёт адаптация кишечника к питанию и такие изменения характера стула допустимы. Оптимально будет, если по мере налаживания лактации получится полностью уйти на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, те прожилки темные на фото это не кровь?
Иногда ребенок когда пукает, выходит небольшое количество кала, раздражает перианальную область. Принимаем воздушные ванны, использую судокрем и ланолин, чередуя. Но раздражение то появляется то пропадает.

Нет, крови на фото нет.

Здравствуйте, на фото стул нормального цвета и консистенции. Переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был полностью черный ,белый ,пенистый ,с кровью )