Консультация педиатра /

Изменился стул у новорожденного — вопрос №2651728

Ребенок 1 мес. 6 дн. На смешанном вскармливании. Сегодня заметила что изменилась консистенция стула, появилась примесь то ли коричневого, то ли зеленого цвета, с кислым запахом.
Стул регулярный, после каждого кормления, мочеиспускание регулярное. Общее состояние ребенка тревоги не вызывает, аппетит есть, спит крепко. Первый месяц у меня было очень мало молока, ребенок плохо набирал вес ( за месяц 520 г.) ввели докорм смесью нестожен, сейчас лактация налаживается, докармливаю только утром и на ночь. Прилагаю фото. Подскажите, что это может быть? Живу в городе где с педиатрами беда, к частному запись не скоро. Стоит ли беспокоиться, может полностью убрать смесь?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Это прекрасно что вы так хотите сохранить грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Сейчас нужно постепенно уходить от докармливания смесью. Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само . Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и малыш учится сосать . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Клиент
Подскажите, те прожилки что на фото, это норма, не кровь?

Педиатр
Нет, на фото не кровь
Прожилки крови бывают алыми ( красными )
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Стул на фото имеет нормальную консистенцию и внешний вид. Он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Сейчас идёт адаптация кишечника к питанию и такие изменения характера стула допустимы. Оптимально будет, если по мере налаживания лактации получится полностью уйти на ГВ
Клиент
Подскажите, те прожилки темные на фото это не кровь?
Иногда ребенок когда пукает, выходит небольшое количество кала, раздражает перианальную область. Принимаем воздушные ванны, использую судокрем и ланолин, чередуя. Но раздражение то появляется то пропадает.
Педиатр, Нефролог
Нет, крови на фото нет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на фото стул нормального цвета и консистенции. Переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был полностью черный ,белый ,пенистый ,с кровью )