Отекают ночью ступни ног и кисти рук

Здравствуйте. Отекают по ночам кисти рук и ступни ног. Иногда разные, иногда вместе. Просыпаюсь от боли, ступни большие, холодные, меняю положение и все проходит, но в эти секунды больно. Что это может быть? Сердце?

МКБ
35 лет
11 Января ·Просмотров: 489·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечность уменьшается при смене положения тела и холодные конечности при отечности , чаще такие симптомы при нарушение кровоснабжение ( так, как липидный профиль , все показатели высокие- риск атеросклероза повышается, от чего нарушение кровообращения бывает), в таких случаях рекомендуется уздг бца, узи сосудов нижней конечностей+ в анализе мочи бактерии выявлены, консультация уролога также требуется ( узи почек и надпочечников также пройти).

Все сделано. Все в пределах нормы

Это может быть при повышение веса. Я прибавила почти 10 кг, стала 63

Начинаю худеть

Индекс массы тела играет также главную роль, низкое активность в том числе, поэтому нормализации массы тела обязательно

За сердце не переживаю, что отеки из-за этого?

Не переживайте, сердечные отеки при смене положения тела не уменьшаются

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные отеки при нахождении в горизонтальном положении точно не связаны с сердцем, при кардиологической патологии они появляются к вечеру, а утром после отдыха пропадают, по анализам обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в таких случаях исключаю застой желчи по узи брюшной полости и проводят узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Ночью такое часто бывает так как нарушен отток лимфы во время сна в горизонтальном положении. При патологии сердца отеки не носят преходящий характер. И никогда не жают дискомфорт порой даже не ощущаются. Возможно в вашем случае ещё имеет место остеохондроз грудного отдела позвоночника так как имеется дискомфорт в кистях. Обращает на себя внимание повышение холестерина!! У молодых людей часто причина в патологии щитовидной, желчного пузыря. Для исключения раннего атеросклероза сделайте узи сосудов шеи. Для снижения холестерина показано соблюдение средиземноморской диеты! Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам анализов отмечаетс повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Также , имеет значение наличие таких факторов риска , как:
- повышение давления;
- курение ;
- избыточный вес;
Хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
По поводу отеков, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в нарушение оттока лимфы в нижних конечностях; при этом рекомендуются УЗИ сосудов нижних конечностей;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же обычно сердечные отеки возникают в вечернее время, и преимущественно на ногах. И обычно они сочетаются с одышкой при нагрузке.
В таклй ситуации для окончательного исключения проблем с сердцем обычно назначают выполнение УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида.
Что касается ещё возможных причин отеков, обычно ещё сдают гормоны щитовидной железы, а именно ттг, т4 свободный.

Обращает на себя внимание очень высокий холестерин, особенно ЛПНП!
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.