Диагноз артрит
Принимаю арава20мг, один раз в сутки уже 10 месяце. Боли в коленях ( правое не сгибается) трудно ходить, пальцы опухают. Врач больше ничего не назначал, могу ли я увеличить дозу с 20 мг арава, и самостоятельно принимать по 20 мг лефлунамид? Заранее спасибо 🙏 огромное крик души 😢
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется уточнить активность заболевания ( сдать оак+соэ и срб), такие симптомы могут быть также и рри пораении коленных суставов, а также поражение мягких тканей ( связок, сухожилий, мышц) коленных суставов- для этого рекомендуется сделать мрт.
Что касаемо лефлуномида, (арава - это и есть лефлуномид), дозировку увеличает лечащий врач, но в практике зачастую не увеличивают дозировку лефлуномида, а добавляют другие препараты базисной терапии, только очно с лечащим ревматологом обсуждается этот вопрос, с обследованиями ( выше написал) обратиться к нему или к другому ревматологу за вторым мнением.
Будьте здоровы!🙏🏻