Антибиотики Корки заложенность
Добрый день. Начала болеть еще 19 декабря. Темпа 37.1. Слабость. Немного горло. Потом пару дней горло хуже. Потом перешло и в нос. Был очень сильный насморк. Сильный отек. Тантум Верде полоскание Нозивин Сосудосуживающие Промывание аквалор Доритрицин тоже начала. Аквамарин плюс с депантенолом Числа 25 декабря пошла к Лору. На снимке не очень понятно по лобным. Еще пару дней брызгала полидекса. 29.12 пошла к другому лору. Насморк так до конца не проходил. Нос закладывало. Слабость. 37 темпа Лор увидел эндоскопом гной стекающий Начала амоксиклав 1000. Пропила 6 дней. Мой вес 39,5-40 кг. При этом кровь спокойная была. На фоне антибиотиков стало лучше. Много сглатывала прям соплей. Нозифрин продолжала. Иногда сосудосуживающие тоже. На 6-й день приема аБ очень сильная слабость. Просто слегла. Начали появляться корки в носу и кровить. На след день также. Отметила все сосудосуживающие и Нозифрин. И эта жуткая слабость длится уже больше недели. Нет сил в руках и ногах. Нет аппиетита. При этом соплей как таковых не было почти под конец курса АБ На этой неделе пару ночей потела. Темпа бывает 37 Нос в корках весь. Аж жгло некоторые дни. Все красное было. Вся слизистая. Лечу неделю. Левомеколь несколько дней , Олифрин спрей -нет результата. Два дня капаю секстафаг и мазь Бепантен плюс , Олифрин и аквамарис плюс с депантенолом. Плюс рассасываю лизобакт. Пока тоже не вижу результата и нос опять начало закладывать. Пару раз брызнула детским тизином. И прям совсем уже закладывает одну ноздрю. Дышать не могу. С начала насморка выпила всю упаковку синупрета. Потом перерыв несколько дней. Опять начала пить синус-преобразован парк дней назад. Также начала Тонзилгон в каплях. Рассасываю лизобакт. Горло красноватое. С першением уходящим аж до середины груди. Что делать ? С корками и заложенностью. Боюсь как бы в пазухах чего не осталось. Надо бы Нозифрин. Но при таких уроках нельзя. Брызгала его получается 12-13 дней только. Но корки и белые и красные кровавые прям. Вчера замерила и что-то желтоватое высмаркиввю. Есть першение, которое спускается до середины груди . Кашляю иногда сухим Из-за жуткой слабости вызывала даже скорую. Терапевт из поликлиники тоже был. Легкие слушали. Все ок сказали. 8 января добралась до лора. В таком состоянии и с корками в носу. Эндоскопом смотрел. Гноя не видел. Но нос тогда лучше дышал чем сейчас. Сделали снимок опять. Прилагаю снимок от 8 января и до нового года который. И анализы крови вчерашние. Уже четвертая неделя пошла. Чувствую себя эту неделю хуже чем во время приема АБ и до них. Помог ли мне амоксиклав ? Или я повторно вирусом забрлела? . Что делать с корками и заложенностью и носа и с пазухами ? Нужно открыть нос. Но Нозифрин и сосудосуживающие еще больше сушат и раздражают. А мне бы надо Нозифрин брызгать. Супироцин мне НЕ прописывают Лоры. Есть дома отофаг. Пока делаю секстафагом именно. Гистаинные тоже пила почти неделю. Ну не помогают они так. И эта слабость. Нос гнусавит все это время. Даже когда открывался сам и дышала более менее. хочется выздороветь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд по рентгеновским снимкам придаточных пазух сохраняются признаки синусита.По первому снимку было затемнение в лобных пазухах. А по снимку от 8 января имеется слегка затемнение и лобных пазух и верхнечелюстных без уровней жидкостей, скорее всего, это отёк на фоне катарального синусита. не гнойного.
По анализу крови данных за бактериальное воспаление нет. Думаю, Амоксиклав свою задачу выполнил. И показаний для назначения других антибиотиков я не вижу.
В таких случаях я бы рекомендовала более информативное обследование- КТ придаточных пазух носа.
Сосудосуживающие лучше не применять. Только в крайних случаях, если отёк вообще не сходит, можно использовать щадящий сосудосуживающий, например, назик или ксилонг. Не более 3 дней. Рекомендуется промывать полость носа от корок. Делать душ полости носа физраствором или применять баллончики с солевыми растворами в виде мягкого душа.
Рекомендуется в таких случаях продолжать смазывать полость носа мазью Бепантен, можно метилурациловой мазью. На ночь ватные тампоны с облепиховым маслом .
Местные гормональные препараты рекомендуется в таких случаях продолжать. Назонекс или Авамис и их аналоги 1-2 раза в день.
Дома создать оптимальный микроклимат. Влажность воздуха 50-60%, температура воздуха 21-22°
Татьяна Сергеевна, спасибо. Просто Нозифрин ведь сушит слизистую. Боюсь его брызгать. Корки. Как замкнутый круг. Не сделаю ли хуже с корками?
Сегодня вот вообще плохо нос дышит. С лева вообще отек прям.
Извините, что переспрашиваю, но точно ли брызгать Нозифрин или еще пару дней подождать.
Я почти неделю без него уже.
И если корки все же не пройдут в ближайшие дни, то что делать дальше ?
Очно записалась к Лору. Но боюсь по больницам ходить с таком состоянии слабости.
Бепантен сам тоже сильно закладывает нос.
Метирулоциловую пробовала один раз. Очень не понравился запах. Испугалась вдруг реакция будет и всё смыла сразу.
А общее состояние почему-то такое ? Оно прям пугает меня.
Татьяна Сергеевна, также чувствую будто опять насморк начинается. Уже начала что-то втягивать и сглатывать сопли.
Очень странно. Нос почти весь заложен
Обычно Нозефрин не сушит слизистую. Может быть как индивидуальная реакция. Можно пробовать другой гормон, Авамис.
По поводу слабости это может быть поствирусная астения, дефицит витаминов , нарушение электролитного обмена, функции щитовидной железы... В таких случаях стоит. Обследоваться у терапевта как следует.
По анализу крови есть признаки сгущения крови. При ней рекомендуется больше пить чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крайнему рентгену отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в верхнечелюстных и лобной пазухе. Достоверных признаков патологической жидкости нет.
В общем анализе крови также бактериальной инфекции не отмечается
Подобный отек снимается как раз нозефрин, который рекомендуют использовать по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца
Образование корок может быть связано как с сухой слизистой оболочкой, но также и с обильным ростом золотистого стафилококка, где используется мазь с мупироцином. Для его диагностики сдают посев на флору и при выявлении используют не супироцин (это мазь для наружного применения), а назальную мазь бактробан 2 раза в день 7 дней.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)
Валерия Александровна, спасибо. Но назальной бактробан сейчас нигде нет.
И все -таки получается брызгать Нозифрин несмотря на корки , верно ?
Валерия Александровна, сегодня нос вообще почти не дышит. Думаю опять брызнуть сосудосуживающие. Детский тизин.
Как быть с заложенностью. Гистаминные не помогают.
Если назальной формы выпуска, то допускается использование мази для наружного применения в области преддверия носа. (Супироцин, бондерм, бактробан).
Нозефрин да, обычно его не отменяют. Сосудосуживающие тоже можно использовать при заложенности, но не более 7 дней подряд.
Валерия Александровна, сосудосуживающие уже много брызгала во время острого периода.
И после изредка. Опять брызгать если , то не будет ли привыкания ?
Если перерыв был более 3 дней, то курс повторить возможно, так они не вызывают привыкания
Валерия Александровна, спасибо. И еще уточните, пожалуйста, если кровит все же , ( то есть не просто корочки, но и прожилки крови есть прям), то можно ли сосудосуживающие и Нозифрин ?
Или пока хотя бы в другую ноздрю брызгать , которая в этом плане получше?
Можно, но не распылять на область перегородки, чтобы не усилить кровотечение. Сосудосуживающие можно также и в одну ноздрю, а вот нозефрин в обе
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований ( последние) имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) , данных за бактериальное воспаление не отмечается . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, , с целью достижения местного противовоспалительного и противоотёчного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон/нозефрин 2р/д ) . Если имеются корочки, то чаще это связывают с наличием стафилококка , как правило в таких случаях на очном осмотре может быть назначена мазь антибактериальная ( бондерм ) , с целью увлажнения при сухости допустимо оставить бипантен .Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача