Температура 38, мокрота насморк, ребенок 1 год
девочка , 1 год. 25 декабря впервые поднялась температура до 38,5, сбивали Нурофеном. Ребёнок стал очень вялым, сонливым, сильно капризничал, резко ухудшился аппетит, много и долго спала. В это же время появились прозрачные сопли и осип голос. Давала Цитовир, Пиковит, ставили свечи Кипферон, делали ингаляции, промывали нос. Такое состояние держалось около пяти дней, потом стало лучше, температура ушла, но сопли полностью не прошли и усилился кашель. Давала Синекод 2 дня по 2 раза, но отменила, так как он вызвал сильную сонливость. В январе общее состояние стало намного лучше, но аппетит всё ещё был снижен. 9 января снова поднялась температура до 38, кашель и сопли оставались как остаточные. Я подумала, что это может быть связано с зубами, и действительно в это время прорезались два клыка и температура держится уже три дня. до сих пор сомневаюсь - это вирусная инфекция или реакция на прорезывание зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте,при температуре выше 38 более 3 дней,рекомендуется сдать оак и оам,исключить воспалительных процесс
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Спасибо, дело в том что послезавтра вылетать в москву из др города 2.30 ч в полете, переживаю
Спасибо за ответ
Перед полетом рекомендуется закапать нос сосудосуживающими например називин
В полете рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Перед полетом рекомендуется измерить температуры если она будет 38 рекомендуется дать нурофен 10 мг на кг веса
Еще знаете ребенок вырывает
Поела смесь пока спала, потом проснулась вырвала утром и ночью тоже так было
Рекомендуется сорбент полисорб или энтеросгель
Спасибо, насколько опасно Вобще? у не каждые 4-5 часов поднимается температура
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней
А если это зубы, то сколько дней?
3-5 дней
На свой страх и риск может ей какой нибудь антибиотик дать? Она такая вялая слабая, лица нет на ней вообще, есть не ест, пьет очень трудно, я уже не знаю.
Антибиотик назначается после оак,если кровь бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дентации температура не повышается больше 38 градусов.
При отсутствии улучшений в течение 4-5 дней рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В целом, даже при неосложненной ОРВИ, температура может держаться до 7-10 дней, что считается нормой.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме.
Спасибо
Спасибо, а если по результату анализа крови, кровь бактериальная то какие обычно препараты назначают?
Ребенок активно болел вместе в период с 25 дек по 1 января - лечили симпомотически-парацетамол, ингаляции, цитовир, свечи кипферон, затем температура прошла и остался толко насморк и кашель и смокротой, и 9 снова поднялась температура и также слюни текут и как будто выплевывает-я нашупала зубки 2 клыка, и вот не понятно и тревожно-это все вместе дало температуру или вирус -температура 38.5, поднимается каждые 4 часа
Вот как не упустить момент, скорая приезжала осмотрели сказали дышит свободно, но она такая изнеможенная и не ест и очень мало пьет, ночью и утром сегодня вырвало ее, когда нет температуры чуть активнее, а нам послезавтра лететь на самолет, вот переживаю вдруг там будет какое то осложнение на сердце или что что то, лететь нам 2.30 ч
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при прорезывании зубов температура поднимается не выше 38. Если температура выше, думаем об инфекции.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
Если в течение 3-4 дней нет положительной динамики в виде удлинения интервалов между подъемами температуры, обычно рекомендуют дообследование - ОАК + СРБ.
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция.
При бактериальной инфекции дыхательных путей препаратом выбора является амоксициллин. Но антибиотик должен быть назначен врачом после осмотра.
Важно в таких случаях обильно поить- чаще предлагать воду, чтобы не допустить обезвоживания.
Спасибо, а что лучше выпить мне , чувствую тоже как будто чешется горло-может тоже сразу противовирусное или не надо пока не заболею полностью?
Противовирусных эффективных от всех вирусов, к сожалению, в настоящее время нет. Только при подтвержденном гриппе в первые 48 ч рекомендуют осельтамивир, на другие вирусы он не действует. Обычно вирусные инфекции лечатся симптоматически.
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура и кашель у годовалого ребёнка чаще связаны с вирусной инфекцией, особенно если были сопли и осиплость голоса.
Прорезывание зубов может вызвать небольшое повышение температуры, но обычно не выше 38 и не на несколько дней подряд. Если температура держится уже три дня и есть кашель, скорее всего, это остаточные явления после инфекции, а не только зубы.
Если состояние ребёнка улучшилось, но кашель и температура продолжаются, стоит показать педиатру для исключения осложнений. Сдать ОАК ,ОАМ и осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте !
При прорезывании Зубов обычно температура не повышается выше 38,0 и длится не более 3 суток
В подобных случаях обычно рекомендуют, если температура выше или повышается более 3 дней :
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
- осмотр педиатра очно