Консультация онколога /

Анализ крови перед химией — вопрос №2709975

Получили анализ крови, завтра у папы должна быть химия после длительного перерыва. Примут ли с таким анализом на химию? Если нет, что необходимо делать, о чем говорят данные анализы крови?
Кратко:рецедив, аппетит на нуле, две недели назад гемоглобин был 114, сейчас низкий. О чем говорят остальные показатели. Была химия mff. Должны будут начать гемнаб по идее завтра

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак головки поджелудочной железы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Требование к такой химиотерапии гемоглобин от 90.
какого числа сдан анализ?
Принятый ответ
Клиент
Вчера был сдан анализ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Гемоглобин требует коррекции
Нужно питаться. обязательно белок.
Препараты железа какие-то принимает?
Клиент
Нет, не принимает. Потому что две недели назад были нормальные показатели. С питанием очень сложно. Аппетита нет вовсе. Кроме гемоглобина остальные показатели в норме?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, остальное в порядке
Начать с белковых коктейлей типа нутридринк.
+ в данных ситуациях хорошо идет Тотема по 1 ам 3 раза в день минимум два месяца.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, остальное в порядке
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такой гемоглобин - причина отказа к курсу химиотерапии
Рекомендуется коррекция уровня гемоглобина
Для этого важно понимать генез - причину анемии - рекомондуется анализ крови на ферритин
Если есть дефицит железа и стоит задача как можно скорее начать противоопухолевое лечение - обычно рекомендуют коррекцию внутривенными препаратами железа и эритропоэтинами
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Поняла, подскажите алгоритм действий. Папа завтра из региона приедет в областную онкологию. Его развернут капать это железо обратно в нашу "деревню", или тут же в онкологии могут прокапать железо и начать химию? Или железо так сразу не поднимется?
Онколог, Маммолог
в онкодиспансере этого делать не будут точно
Коррекция анемии проводится под руководством терапевта по месту жительства
и это не мгновенный процесс
Онколог
Здравствуйте
По анализу признаки анемии 2 степени.
При гемоглобине менее 90 мы не принимаем на очередной курс химиотерапии, даже с редукцией доз.
Нужно сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12 , после корректировать показатели.
Так же, нужно исключить источники кровотечения, поражение печени
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По анализу признаки анемии 2 степени.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за анемию. С таким показателем гемоглобина к химиотерапии не допустят. В данном случае для выяснения причины с чем связанное такое снижение рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12. Далее по результатам проводить корректировку дефицита. Рекомендуется обратится к терапевту по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Кровь на ферритин не сдавали?
К сожалению, данный уровень гемоглобина будет противопоказанием к очередному курсу химиотерапии.