Мама часто разговаривает сама с собой
Здравствуйте! Моей матери 65 лет. Пенсионерка. В разводе. Последние полгода периодически разговаривает сама с собой, вспоминая прошлые обиды, ругая обидчиков. После этого может некоторое время смеяться, так же сама с собой. Просыпается часа в четыре утра и громко разговаривает. Может не прекращать часа три. После спокойно собирается и идет в, например, в магазин или на прогулку. Иногда от нее приходят смс-сообщения с угрозами в мой адрес, где она детально описывает расправу надо мной или моим отцом (они давно разведены и не живут вместе). Во всех болезнях своих она винит только меня. При этом с окружающими (подругами, родственниками, соседями) она очень доброжелательна, никто из них странностей не замечает и не знает о них. Является ли это признаком какого-либо расстройства? Или это возрастное и пройдет со временем? Как можно помочь ей в данной ситуации? Буду благодарна за помощь.
Здравствуйте!
Разговор без собеседника (сама с собой), обвинения Вас (например, в краже денег, отравлении, желании завладеть имуществом и т. п.), угрозы расправы являются признаками психического расстройства. В Вашей ситуации я бы начал с оценки общего здоровья мамы (пройти обследование у терапевта, эндокринолога, невролога). Если с общим здоровьем будет всё в порядке, обращайтесь обязательно очно на амбулаторный прием к психиатру для диагностики состояния и назначения терапии.