Консультация психотерапевта /

Агрессия, деменция — вопрос №2090226

Здравствуйте , отец болеет 4 года , у него деменция сосудистого типа.
Из лекарств пьет :
Акатинол - мемантин 1.5 таблетки 1 раз в день
Цепралекс 0.5 таблетки 1 раз в день

Габапентин - для купирования жжения ( невропатической боли )

Резко появилась агрессия на маму, вплоть до того, что начал бегать с ножом за ней.

Врач назначил принимать капли галаперидол по 3 капли 2 раза в день ( утро, вечер )
И на ночь кветиапин 0.5

После приема данных лекарств агрессия ушла, но он превратился в овоща. Сразу после утреннего приема , плохо себя чувствует. Даже обувь надевать разучился. Раньше хоть выходил на улицу сам, а сейчас долго думает как с лестницы спускаться. Постоянно смотрит в одну точку и повысилось слюноотделение.
Что можно сделать ? Чтоб агрессии не было , но и такого состояния тоже не было?

Ночью позывы к мочеиспусканию он не чувствует, вынуждены носить памперсы.(

Можно ли вообще полностью отменить таблетки, есть ли от них какой-то толк? От цепралекс, акатинол

Возраст: 70

Хронические болезни: Деменция Аденома паращитовидной железы

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Состояние вашего отца стало таким в связи со слишком высокой дозировкой нейролептиков, сразу два нейролептика были нецелесообразны. Я сейчас про кветиапин с галоперидолом. Считаю, что сейчас можно спокойно убрать галоперидол и оставить кветиапин 25 мг. Это сохранит хороший сон, сохранит неагрессивное состояние, но уберет состояние овоща.

Акатинол следует продолжать давать, он нужен для того, чтобы деменция не прогрессировала.
Ципралекс нужен для снижения уровня тревоги, депрессии, врач позже оценит, насколько целесообразно его оставлять, возможно уберет. Пока что нужно заняться корректировкой нейролептиков, а ципралекс пока трогать не нужно.
Психиатр, Психотерапевт
Резко таблетки отменять не нужно, может быть синдром отмены - еще большее ухудшение состояния, чем до таблеток
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще акатинол рабочая доза 20 мг. Далее,- ципралекс антидепрессант назначен с какой целью? Есть ли сейчас бредовые идеи, галоперидол снижайте постепенно по 1 капли днем. Через 5 дней посмотрите за состоянием. Уменьшить можно вечерний тоже галоперидол и попробуйте оставить только на Кветиапине.
Клиент
Татьяна Александровна, его назначили еще в 2020 году, с тех пор он пьет , тогда было сильное депрессивное состояние, принятие болезни. У него еще жжение сильное , нейропатическая боль мучает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как сейчас состояние?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, даже не знаю. Вроде нормально было все, сочетание акатинола и ципралекса негативно не сказывалось на нем. Внезапно подключилась агрессия , как по щелчку пальца переключается на волну агрессии и галлюцинаций. Думала может из-за ципралекса агрессия ? Поэтому хотели убрать. Сначала пил пол таблетки квеатипина, агрессии меньше не стало, пришлось подключать галоперидол .