Сильная агрессия у подростка аутиста
Добрый день! Пишу в отчаянии и не знаю, у кого и где искать помощь в такой ситуации. Меня зовут Дарья, мне 21 год, я являюсь старшей сестрой своего брата, которому сейчас 13 лет. У него расстройство аутичного спектра, сенсорно-моторная алалия, задержка психического и речевого развития, в общем целый букет. Он не разговаривает, то есть у него не развита речь. До 3 лет все было хорошо в целом, был обычный ребенок, начинал говорить, интересовался всем, но после 3 лет начался так сказать «откат». Начала пропадать речь, стали появляться признаки РАС, ездили по разным больницам, проходили разные лечения, принимали всякие уже таблетки и все мимо можно так сказать. Проблема вот в чем, мы каждые 2 года ездим на море отдыхать, так как у мамы льготный отпуск, живем на Севере. Никита, мой брат, очень любит море и вообще воду, что характерно для таких детей. И вот в прошлом году мы не поехали на море, а лишь ездили в деревню и другой город к родственникам. Когда мы приехали в другой город и ждали время до электрички, ему уже надо было дальше ехать, он вымотал нам все нервы, ему ведь надо море. С горем пополам дожили до вечерней электрички, но тут мы сели в нее, а там также как в самолете 3 места и вроде бы он сел все нормально, но вот незадача мы почему то не полетели, а поехали. Ему давай надо выходить из этой электрички, он кричит, орет, ревет, все люди так огладываются мол что с ребенком происходит. Еле пережили 3 часа дороги, у самих уже истерика и слезы, и не знаешь куда деться в такой ситуации. Он парень уже взрослый, выше меня, я худая и не высокая, мама уже в возрасте, ей тоже тяжело. С каждым днем все тяжелее с ним управляться, уже не удержишь его как маленького. Вымотал он нам все нервы за неделю поездки, все ему надо было дальше ехать, где же море? И когда уже поехали домой на поезде, он даже не хотел выходить, хотя обычно не успеем еще подъехать ему уже надо выходить, терпения у него вообще нет. А здесь еле вытолкали его. И весь август ему все опять надо было ехать, все вещи собирать, все меня выгоняет. У него можно сказать остался незакрытый гештальт по морю. И вот после зимы, когда начало чуть теплеть у него опять это началось, все ему надо ехать, вещи собирать, а еще учусь в другом городе и стараюсь раз в месяц приезжать, и когда приезжаю, так все ему сразу надо собираться в путь дорогу. Раз няня приехала, значит мы должны куда-то ехать, ему не объяснишь, что не все так просто в жизни, как он думает. А ведь он капризничает, агрессирует, царапается, щипается ужасно больно. У мамы все руки уже черные в синяках. Сейчас лето и него это опять сильно обострилось. Не успел проснуться уже надо вещи собирать и ехать, вроде мама его отвлечет, он забудется, да потом опять вспомнит и по новой. У нас уже нет никаких сил, никакие таблетки не помогают, не успокаивают. Он ведь не только нас, но и себя изводит. Я через 2 дня приеду домой после окончания сессии и мне страшно, как пережить 2 недели до отпуска. Мы поедем на море наконец. И мне страшно опять за дорогу, за самолет и поезд. Как все пройдет. Живем в маленьком городе ХМАО, специалистов прям как вау таких у нас нет. Брат конечно учится в коррекционной школе, но сейчас год был на домашнем обучении, мама у него как учитель надомник. Он ходил в школу, но там никто с ними не занимался вообще, он просто приходил лежал спал на диванчике и все. А мама старается занимается с ним. И маму мне очень жалко, помочь нам некому, родственников нет, все далеко. Я стараюсь раз в месяц приезжать, но мне уже тоже все тяжелее с каждым годом. Пишу в отчаянии, не знаю, как поступать в такой ситуации, как справляться с его капризами и агрессией. Он всех нас доведет до белого каления. Простите, что возможно написала слишком много, но очень надеюсь на помощь и обратную связь! Спасибо заранее!
Здравствуйте, первое и самое главное-правильно подобранная терапия. Агрессию можно успешно контролировать с помощью препаратов. Возможно стоит поискать другого психиатра, даже онлайн.
У детей с РАС часто бывают сенсорные перегрузки. Попробуйте тяжелое одеяло или жилет с утяжелением.
Шумоподавляющие наушники (если шум-триггер). Если он не говорит, попробуйте карточки PECS.
Физическая активность. Бег, прыжки на батуте, плавание - может помочь выплеснуть энергию и снизить агрессию.
Маргарита Игоревна, здравствуйте. Даем респиридон 2 мг на ночь, БАДы Глиалия, Эфамол, Эфалекс, Витамин Д3 и Магний Б6 курсами.
Доза 2 мг -минимальная терапевтическая. но если эффекта недостаточно, можно обсудить с врачом увеличение дозы, например, до 3 мг, добавление утренней дозы(например, 1 мг утром + 2 мг на ночь). Альтернативные препараты (если рисперидон не дает эффекта)-например, арипипразол.
Короткий курс успокоительных перед поездкой. Если Никита совсем не переносит дорогу, можно (после консультации с врачом!): атаракс-мягкий антигистаминный препарат с успокоительным эффектом.
Немедикаментозные методы, о которых упоминала ранее так же попробуйте
Маргарита Игоревна, спасибо большое за помощь! Попробуем проконсультироваться насчет повышения дозы с врачом.
Успехов вам