У новорожденной закисает глазик второй день
Здравствуйте! Моей дочке неделя, и так выпало на выходные что у нее закисает глазик, выглядит как конъюнктивит. Но: веко не опухшее, она вроде ручками к нему не лезет, просто закисает. Заметила я это после того как протерла ей сама глазик ватным диском кипяченной водой. Есть вероятность может что ворсинка попала.. у нашей поликлиники сегодня выходной, попасть к врачу не могу, хотелось бы тогда онлайн рекомендаций. Потому что у малышочка так же затекает глаз. Температуры нет, кушает так же. Как закисает - протираем от внешнего уголка к внутреннему аккуратно. Есть ли какие-то общие рекомендации для того что бы начать лечение прямо сейчас, без риска осложнений для моего ребенка? Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых может присоединяться инфекция.
При наличии отделяемого обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Используются антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.
Если гнойное отделяемое будет увеличиваться, то нужен будет антибиотик- капли Тобрисс: 1 капля 4р/день на 7 дней.
В динамике контроль.
Если так и будет гноится, слезиться, то после 3 месяцев можно будет сделать пробу на проходимость и зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!