Результаты анализов
Здравствуйте. Сдавала пцр на впч высокоонкогенного типа и пришли результаты. Помогите разобраться, это высокий риск рака?
Добрый день!
По анализу обнаружен вирус папилломы человека 39 типа.
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто (даже если по мазку будет LSIL), тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Спасибо большое за ответ. Цитологию уже проходила и ставили эндоцервикоз. Кольпоскопия назначена на 19 января, надеюсь, что все будет хорошо
Принятый ответ
Да, посмотрела сейчас мазок на онкоцитологию: атипических клеток (предраковых или предраковых) не описано. Это хорошо.
В таком случае если по кольпоскопии данных за патологию не будет, просто наблюдаем за шейкой
Спасибо большое, я немного успокоилась
Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ 39 типа, это не означает высокий риск рака само по себе, не переживайте.
Этот вирус передается половым путём, но клиническии он может себя вообще никак не проявлять, а в некоторых ситуациях может приводить к заболеваниям шейки матки, например к дисплазии (тяжелая степень которой является предраковым заболеванием, легкая например часто самостоятельно регрессирует без вмешательства, на то, чтобы легкая степень перешла в тяжелую иногда уходят десятилетия, буквально). Необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, обычно это цитологический мазок с шейки матки, а при изменениях по его результату дополнительно показано проведение кольпоскопии (когда шейка матки рассматривается под микроскопом), если по её результату есть какие-либо изменения, то может быть проведена биопсия шейки матки.
Принятый ответ
Замечательно. Конечно, абсолютно все шансы на это есть , что все будет в порядке 🌺
Здравствуйте. Далеко не всегда ВПЧ приводит к онкологии, но в этом случае рекомендовано дополнительное обследование, это сдать цитологию шейки матки и провести кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования