Анемия на искусственном вскармливании

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли принимать совместно с мальтофером фолиевую кислоту и какую если да ? В какой дозировке ? Нам 3 мес , на искусственном вскармливании, гемоглобин 98 стал, до этого принимали ферлатум фол , но сказали нельзя его детям до 10 кг . И его получается слишком много надо выпаивать . Мальтофер удобнее в каплях но нужна ли фолиевая кислота ?

Нет
35 лет
11 Января ·Просмотров: 30·Виктория

Добрый день, Виктория. При железодефицитной анемии прием фолиевой кислоты не обязателен. Удобнее деткам такого возраста использовать мальтофер в каплях, длительность терапии 3-4 месяца с контролем анализов через 1 мес. Контролировать рекомендуют не только общий анализ крови, но и биохимию (ферритин, железо).

Ульяна Сергеевна, Здравствуйте! А почему детям не обязательно давать фолиевую кислоту? Я читала что без нее железо не усваивается. Сейчас даём мальтофер, его конечно удобнее давать , но вот усвоится ли оно без фолиевой? И правильно ли мы даём по 10 капель ? Нам 3,5 мес , вес был 7100 сейчас наверное уже побольше . И ещё вопрос если можно про прикорм ? Если анемия то прикорм раньше вводить чем 6 мес можно или нужно ?

Виктория, благодарю за вопросы. На усвояемость железом влияет витамин С. Фолиевая кислота может назначаться при ее дефиците. В рекомендациях по лечение ЖДА нет назначений фолиевой кислоты. Подскажите, есть возможность прикрепить результаты анализов?
Расчет дозы препаратов железа идет 5 мг/кг массы тела (2 кап/кг), то есть если 7*2=14 капель.
Прикорм вводится ребенку, когда у него начинается пищевой интерес. По рекомендациям ВОЗ сроки прикорма начинаются от 4 до 6 мес. При уровне гемоглобина 98 считается анемия легкой степени тяжести, но необходимо так же оценивать и другие показатели.