Плохие результаты анализов
Здравствуйте, вчера ребенок сдал чекап ежегодное обследование,пришли результаты которые меня настораживает,расшифруйте пожалуйста и дайте пожалуйста рекомендации. Ребенок студент,из симптомов быстрая утомляемость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в норме
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- базофилынорма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Снижение холестерина Диагностически не значимо
Раньше отмечалось повышение общего билирубина?
Имеет место повторить определение общего билирубина через 2-4 недели, а также помимо общего билирубина и его фракции - прямой и непрямой билирубин
Виктория Витальевна, здравствуйте. Раньше по анализам не было повышение
Виктория Витальевна, что означает повышение общего билирубин?
Повышение общего билирубина отмечается, но незначительный, поэтому нужен контроль анализа, так как возможна и лабораторная ошибка
Также важно узнать за счет какой фракции отмечается повышение - для этого определяют фракцию прямую и непрямую
Прямой билирубин повышается при нарушении оттока желчи.
Если же повышен непрямой билирубин - причины
1. дефицит фолиевой кислоты(который также отмечается в анализе),
2. Синдром жильбера - это наследственное состояние, при котором печень недостаточно хорошо связывает непрямой билирубин.
Что касаемо дефицита фолиевой кислоты :
В таких ситуациях пересматривается питание , включаются продукты богатые Фолатами - шпинат, салат, авокадо, бобовые, орехи, семечки
А также устранение дефицита фолиевой кислоты назначением лечебных доз препарата обычно доза подбирается индивидуально на приеме доктором 1-5 мг в сутки
Затем контроль анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Снижение холестерина и мочевой кислоты диагностической значимости не несет
ОАМ без воспалительных изменений
Общий билирубин повышен , в таком случае Рекомендуют пересдать через 2-3 недели билирубин и его фракции, если показатели будут повышены , рекомендуют выполнить узи обп
Фолиевая кислота снижена , в таком случае Рекомендуют начать прием с 1 мг 1 раз в день , через месяц пересдать анализ .
Употреблять в пищу продукты богатые фолиевой кислотой( орехи, апельсин, брокколи ,авокадо,бобовые, шпинат, морская капуста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови ничего критичного нет, в общем анализе крови отмечаются признаки сгущения - повышен гемоглобин, гематокрит - это чаще весело связано с недостаточным поступлением жидкости в организм или с повышенными физ.нагрузками - например занятия спортом
Клетки лейкоформулы - базофилы, нейтрофилы, эозинлфилы и другие оцениваются всегда в абсолютных числах, на проценты не смотрим. Поэтому повышение базофилов и гранулоцитов в процентах ни о чем не говорит
Остальные показатели в общем анализе крови в норме.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение билирубина, но без определения фракций. Это может быть как признаком дискинезии желчевыводящих путей, так и проявлением синдрома Жильбера. Для того, чтобы понять, что вызвало повышение билирубина, необходимо определение его фракций - прямого и непрямого
Снижение мочевой кислоты и холестерина диагностически незначимо, рассматривают патологию только при повышении
Также в анализе снижена фолиевая кислота. Дополнительно может быть назначена на очном приеме педиатром в таблетированной форме
Повышенная усталость и слабость может быть как на фоне повышенных нагрузок, нарушении питания, плохом сне, необходимо наладить питьевой режим. Также стоит провести доп.диагностику повышения билирубина - определить его фракции , УЗИ брюшной полости. Возможно слабость и усталость связаны с манифестом синдрома Жильбера, возраст соответствующий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Оам без Воспалительных изменений.
По результатам без значимых отклонений. Ферритин, Витамин Д норма.
Снижение мочевой кислоты не имеет клинического значения.
Билирубин незначительно повышен, такое возможно после перенесённой инфекции, либо после приёма лекарственных средств. Повышение незначительно. Поэтому в динамике рекомендуют пересдать Билирубин и его фракции, Аст и Алт через 2-4 недели.
Фолиевая кислота снижена, такое возможно на фоне недостаточности питания. Необходимо сделать акцент на овощах, орехах, зелени, мясе.
Если же в динамике не поднимется, то принимать фолиевую кислоту в виде таблеток.
По результатам ОАК повышены гемоглобин, гематокрит, Эритроциты это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг. Либо ребенок не пил перед сдачей анализа.
В остальном по анализу без значимых изменений.
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Утомляемость может быть связана с нагрузкой в вузе. В таком случае нужно больше отдыхать, дневной сон по возможности, Рациональное питание. Основных дефициты исключены по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Немного повышен общий билирубин, стоит его пересдать для исключения ошибки лаборатории, только совместно с фракциями, прямой и непрямой билирубин, общий билирубин. Возможно повышение на фоне дефицита фолиевой кислоты. Рекомендуется приём её дополнительно. На очном осмотре педиатра подбирается индивидуальная дозировка препарата. В остальном значимых изменений нет. Холестерин и мочевая кислота ниже нормы это не значимый критерий диагностики. Оцениваем только их повышение